Заявление Министерства иностранных дел в связи с протестами в России

25.01.2021. 14:29

Латвия твёрдо осуждает действия правоохранительных органов России против участников состоявшихся 23 января 2021 года акций протеста, которые демократическим путём реализовывали своё право на свободу собраний и свободу выражения мнений. Несоразмерное применение силы против мирных демонстрантов и их необоснованное массовое задержание не может иметь оправдания.

Особенно вызывает тревогу осуществляемая российскими органами власти кампания по ограничению свободы слова путём оказания давления и создания помех для работы платформ социальных сетей, а также путём задержания журналистов во время протестов и ограничения мобильной и интернет-связи. Действия органов власти свидетельствует о дальнейшем регрессе в сфере гражданских прав и свобод в России.

Латвия призывает Россию незамедлительно освободить задержанных в ходе протестов и прекратить направленные против них репрессии. Латвия повторно требует освободить лидера оппозиции Алексея Навального и прекратить направленное против него политическое преследование.

Латвия призывает Россию соблюдать основные демократические ценности и международные обязательства, которые взяла на себя Россия в рамках ОБСЕ и Совете Европы, и в особенности обязательство для каждого обеспечить право на свободу выражения мнений и свободу на мирные собрания, гарантированные Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

На заседании Совета по иностранным делам ЕС, которое состоится сегодня, Латвия призовёт к соответствующей ответной реакции ЕС, включая введение дальнейших ограничительных мер против России.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb