З. Калниня-Лукашевица: мы готовы к тесному сотрудничеству с США в борьбе с изменением климата

25.01.2021. 16:28

22 января 2021 года парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица приняла участие в неформальной встрече онлайн представителей стран-участниц ЕС с особым представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри (John Kerry). Во время встречи обсуждались вопросы климатической дипломатии, а также состоялся обмен мнениями о возможностях ускорить переход на более чистые источники энергии.

«Латвия удовлетворена видеть, что уже со своих первых шагов новая администрация США едина с Европейским Союзом в борьбе против климатических изменений. Наше единство необходимо для Европейской и глобальной безопасности», – подчеркнула парламентский секретарь. З. Калниня-Лукашевица оценила обязательства новой администрации США выдвинуть вопросы изменения климата на высокое место в повестке дня, согласившись с тем, что на 26-й конференции Конвенции ООН по климатическим изменениям, которая состоится в ноябре этого года в Глазго, необходимо прийти к соглашению о более высоких целях в борьбе с изменением климата.

Также З. Калниня-Лукашевица подчеркнула значение сотрудничества в целях развития в глобальной климатической политике. «Изменение климата порождает прямое и негативное воздействие на глобальную экономику, которая уже пострадала от кризиса, вызванного Covid-19. Особенно уязвимы наименее развитые регионы мира. ЕС и США должны показать пример климатической политики, содействия вовлечению в неё других стран и регионов», – отметила парламентский секретарь. Она особо отметила, что амбициозная климатическая повестка дня требует искать равновесия, с тем чтобы сохранить и улучшить глобальную конкурентоспособность экономики ЕС.

Встреча состоялась по инициативе министра иностранных дел Дании Еппе Куфуда (Jeppe Kofod). Во встрече участвовал исполнительный заместитель председателя Европейской Комиссии Франс Тиммерманс (Frans Timmermans) и высокий представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности Жозеп Боррель Фонтельес (Josep Borrell Fontelles). Это была первая встреча с представителем новой администрации США после инаугурации президента США Джо Байдена 20 января. Разговор послужил своего рода введением к запланированной на 25 января дискуссии министров иностранных дел стран-участниц ЕС о климатической и энергетической дипломатии на заседании Совета ЕС по иностранным делам.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb