Совместное заявление министров иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы в День солидарности с Беларусью

07.02.2021. 12:53

В День солидарности с Беларусью министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы выражают поддержку белорусскому народу.

Начиная с августа народ Белоруссии мирно выступает за свободу и демократию. Неделю за неделей, месяц за месяцем Эстонию, Латвию и Литву глубоко впечатляет его отвага и усилия добиться обеспечения основных свобод и свободных и честных выборов.

Этой отваге пришлось выступить против жестокости и незаконности органов власти Беларуси. Цель ясна: загасить требования мирных демонстрантов, лишить их права на свободу мирных собраний и подавить их законные требования свободных и справедливых выборов.

Ситуация в Беларуси по-прежнему ухудшается. Вплоть до сегодняшнего дня продолжаются насильственные репрессии органов власти Беларуси против мирных протестующих.

Эстония, Латвия и Литва повторно призывает органы власти Беларуси незамедлительно и без условий освободить всех самоуправно задержанных, в том числе политических заключённых и работников средств массовой информации, и призвать виновных к ответственности. Балтийские страны также призывают органы власти воздерживаться от дальнейшего насилия, включиться в открытый политический диалог с народом и обеспечить свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами и в присутствии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Пока белорусский народ неутомимо защищает свои основные права человека и сопротивляется насилию, международному сообществу следует продолжать следить за происходящим в Беларуси, тщательно отслеживать ситуацию и действовать.

Солидаризуясь с белорусским народом, сегодня вечером общественные здания Эстонии, Латвии и Литвы будут расцвечены в цвета исторического бело-красно-белого флага белорусов.

#StandWithBelarus

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb