Латвия номинировала первого кандидата от Балтийских стран Мартиньша Папаринскиса в Комиссию международного права

24.02.2021. 17:22

Латвия заявила кандидатуру D. Phil. (Oxon) Мартиньша Папаринскиса (Mārtiņš Paparinskis) для работы в Комиссии международного права на период с 2023 до 2027 года. Выборы состоятся в ноябре 2021 года.

Поддержку кандидатуре Мартиньша Папаринскиса высказали также Эстония и Литва: он стал первым кандидатом от Балтийских стран для избрания в Комиссию.

Мартиньш Папаринскис имеет обширный академический и практический опыт в области международного права на национальном и международном уровнях. Он является ассоциированным профессором международного публичного права в колледже Лондонского университета. У него большой опыт работы в области международного публичного права в различных структурах ООН и других международных организаций.

В настоящее время Мартиньш Папаринскис является представителем Латвии в Постоянной палате третейского суда и в Суде Примирения и арбитража ОБСЕ. Он также является представителем Группы советников-экспертов и Группы арбитров-экспертов Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, членом правления Агентства ЕС по основным правам, а также представителем экспертного комитета по введению Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

Главная задача Комиссии международного права https://legal.un.org/ilc/ – прогрессивное развитие и кодификация международного права. Комиссия была создана в 1947 году, и она объединяет 34 независимых экспертов, которых выбирает Генеральная Ассамблея ООН. Комиссия разработала множество значимых инструментов международного права.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb