Министр иностранных дел и председатель Сейма Литвы обсудили новые возможности двустороннего сотрудничества

02.03.2021. 08:19

1 марта 2021 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с председателем Сейма Литвы Викторией Чмилите-Нильсен (Viktorija Čmilytė-Nielsen), которая находится в Латвии с рабочим визитом. Это первый визит В. Чмилите-Нильсен за рубеж в должности председателя Сейма.

Во время встречи Э. Ринкевичс и В. Чмилите-Нильсен обсудили актуальные вопросы двустороннего, регионального сотрудничества и международных отношений.

Министр и председатель Сейма отметили традиционно активное сотрудничество между парламентами Латвии и Литвы. В. Чмилите-Нильсен сказала, что в последние годы в Латвии и Литве в политику вошло новое поколение, и более тесное формирование взаимных контактов между молодыми политиками было бы важным в развитии двустороннего сотрудничества в будущем. Э. Ринкевичс указал, что было бы важно способствовать более широкому отражению событий в Латвии и Литве в средствах массовой информации соседних стран.

Э. Ринкевичс также подчеркнул, что следует продолжать совместную работу над тем, чтобы успешно продвигать проект «Rail Baltica» и до 2025 года достичь стратегической цели Балтийских стран – синхронизации электросетей с Европой.

Обе стороны отметили тесное сотрудничество, выражая общую позицию в отношении ситуации в Беларуси и России и координируя поддержку странам Восточного партнёрства.

В. Чмилите-Нильсен является председателем Сейма Литвы с 13 ноября 2020 года.

Во время рабочего визита в Латвию В. Чмилите-Нильсен встретилась также с президентом Латвии Э. Левитсом и председателем Саэймы И. Мурниеце.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb