Эдгарс Ринкевичс с венгерским коллегой обсудили двустороннее сотрудничество и актуальные международные вопросы

06.03.2021. 09:07

5 марта 2021 года в Риге министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто (Péter Szijjárto), прибывшим в Латвию с рабочим визитом. Министры обсудили актуальные вопросы международных отношений, политики безопасности и регионального сотрудничества, а также актуальные события в политике Европейского Союза и соседних стран. П. Сийярто познакомил с приоритетами и вызовами будущего председательства Венгрии в Комитете министров Совета Европы.

Э. Ринкевичс выразил удовлетворение хорошими двусторонними отношениями Латвии и Венгрии, выразил благодарность за участие в мероприятиях коллективной обороны НАТО в Балтийском регионе, а также за решение продолжать участие в операциях НАТО по патрулированию воздушного пространства Балтии в 2022 и 2025 годах.

Признательно было оценено решение Венгрии перейти от статуса наблюдателя к статусу постоянного члена в Центре передового опыта стратегической коммуникации НАТО в Риге, внеся таким образом существенный вклад в работу центра.

В 2021 году обе страны отмечают два значимых события: столетие с учреждения дипломатических отношений и 30 лет с момента восстановления независимости. Должностные лица выразили надежду, что улучшение эпидемиологической ситуации позволит осуществить обмен культурными проектами.

Министр Э. Ринкевичс подчеркнул, что регулярное региональное сотрудничество, обмен мнениями в совместном формате Балтийских стран и стран Вышеградской четвёрки, участие в Инициативе трёх морей, сотрудничество и диалог в многосторонных форматах важны для развития отношений Латвии и Венгрии.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам повестки дня Европейского Союза и соседних стран – это вопросы сотрудничества во время кризиса, вызванного пандемией Covid-19, будущего Европы, миграции, пакета мобильности, многолетнего бюджета, климата и энергетики. Министры были едины во мнении, что сотрудничество между странами и оказание поддержки соседним странам во время эпидемиологического кризиса является существенным критерием для ограничения пандемии. Здоровье общества является приоритетом, его гарантией служит поставка вакцин и осуществление эффективной вакцинации. Одновременно важно обеспечить беспрепятственное функционирование Общего рынка.

В соответствии с решением Совета ЕС по иностранным делам министры выразили свои позиции по нарушениям демократии и прав человека в Беларуси и России, а также по поводу координации поддержки странам Восточного партнёрства.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb