Министры иностранных дел Балтийских стран и Соединённого Королевства будут продолжать успешное сотрудничество по актуальным вопросам внешней политики

11.03.2021. 16:57

 

Во многих вопросах международной повестки дня Балтийские страны и Соединённое Королевство являются схожим образом думающими странами, которые связывают общие ценности и интересы. 10 марта 2021 года, во время прошедшей в Таллине встречи, министры иностранных дел Балтийских стран и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии договорились продолжать тесную координацию и сотрудничество по вопросам внешней политики, в том числе в рамках регулярных встреч министров иностранных дел в формате 3+1.

В ходе встречи министры обсудили актуальные вопросы внешней политики и региональной безопасности. Коллеги из Балтийских стран и Соединённого Королевства провели дискуссии о политике безопасности в регионе, сотрудничестве в рамках альянса НАТО, ситуации в странах Восточного партнёрства, актуальных событиях в отношении с Россией и Китаем, а также обсудили совместное сотрудничество в политике климата, борьбу против дезинформации и укрепление свободы средств массовой информации.

В связи с обменом мнениями по отношениям с Россией Э. Ринкевичс отметил, что различия во внешнеполитических целях Западных стран и России только продолжают возрастать. Продолжительное время можно наблюдать, что Россия выбрала отделение от Европы и не заинтересована в улучшении отношений. Он призвал продолжать координацию совместной реакции Западных стран, в том числе использовать механизмы международных организаций, чтобы Российскую Федерацию призвать к ответу в связи с её нарушениями в области прав человека.

Э. Ринкевичс указал, что пандемия Covid-19 показала, что в демократические общества недостаточно устойчивы против дезинформации. Операции по дезинформации являются вызовом, на который трансатлантическим союзникам следует искать общие ответы. В этой связи министр иностранных дел Латвии высоко оценил поддержку Соединённого Королевства продвигаемой Латвией инициативы в ООН о борьбе с инфодемией в контексте Covid-19. Также мы признательно оцениваем тесное сотрудничество с партнёрами по содействию ответственное поведение государств в киберпространстве. Его следует активно продолжать, чтобы удерживать авторитарные режимы от разрушения демократических ценностей и институтов, подчеркнул Э. Ринкевичс.

В ходе дискуссии о Китае министр иностранных дел Латвии выразил мнение, что важно единение схожим образом думающих стран и принципиальная позиция по вопросам ценностей, экономического сотрудничества и безопасности. Латвия считает, что необходима более активная координация по вопросам Китая с новой администрацией США.

Касаясь вопросов безопасности, министр иностранных дел Латвии выразил мнение, что альянс НАТО должен сохранять фокус на коллективной безопасности и сдерживании. Латвия высоко оценивает сильную поддержку Великобританией укрепления безопасности Балтии и всей Европы, которую она демонстрирует, осуществляя руководство боевой группы расширенного присутствия НАТО в Эстонии и регулярно участвуя в миссии по патрулированию воздушного пространства Балтийских стран.

Во время визита в Эстонию у Э. Ринкевичса состоялась также двусторонняя встреча с министром иностранных дел Соединённого Королевства Д. Раабом, чтобы обсудить главные сферы сотрудничества обеих стран. Э. Ринкевичс отметил, что у Латвии и Соединённого Королевства великолепные двусторонние отношения. В разговоре со своим коллегой он указал на необходимость и в дальнейшем укреплять двусторонние контакты, а также сотрудничество в региональных и многосторонних форматах. Безопасность остаётся одним из приоритетов в сотрудничестве с Соединённым Королевством, сказал министр иностранных дел Латвии.

Министр иностранных дел Латвии поблагодарил Соединённое Королевство за тесное сотрудничество с латвийской стороной в сфере укрепления средств массовой информации и борьбы с дезинформацией. Также стороны обсудили сотрудничество обеих стран в сфере борьбы экономическими преступлениями.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb