Министр иностранных дел встретился с недавно аккредитованными в Латвии иностранными послами

17.04.2021. 15:18

16 апреля 2021 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с недавно аккредитованными в Латвии иностранными послами: послом Австрии Дорис Данлер (Doris Danler), послом Греции Эфтимиосом Эфтимиадесом (Efthymios Efthymiades), послом Германии Кристианом Хелдтом (Christian Heldt) и послом Швеции Карин Хёглунд (Karin Höglund). Должностные лица обсудили двусторонние отношения между странами и актуальные события международных отношений, в том числе общие вызовы как для Европейского Союза (ЕС), так и для союзников по НАТО. Э. Ринкевичс проинформировал о совместном визите министров иностранных дел Балтийских стран на Украину.

В контексте отношений с Австрией министр отметил, что 2021 год является особенным для сотрудничества Латвии и Австрии, так как исполняется 100 лет с момента учреждения дипломатических отношений между обеими странами. Латвию и Австрию объединяет надёжное партнёрство и тесное сотрудничество по вопросах климата в рамках поддержки амбициозной климатической политики ЕС. Э. Ринкевичс признательно отметил работу посольства Австрии и выразил надежду, что в будущем будет возобновлена деятельность посольства в Риге.

В беседе с послом Германии министр иностранных дел особо отметил безупречные двусторонние отношения, указав, что в этом году исполняется 100 лет с момент учреждения дипломатических отношений между Латвией и Германией и 30 лет с момента их возобновления. Э. Ринкевичс подчеркнул, что Германия является одним наиболее значимых торговых партнёров Латвии, и подтвердил интерес Латвии к углублению сотрудничества, обращая особое внимание на такие сферы науки и технологий будущего, как биоэкономика, биомедицина, «умные» материалы, «умная» энергетика и ИКТ. Министр иностранных дел также выразил благодарность за значительный вклад Германии в укрепление безопасности Балтийского региона.

5 февраля этого года исполнилось сто лет со дня, когда Швеция признала Латвию на международном уровне, в свою очередь в августе будет праздноваться тридцатилетие возобновления дипломатических отношений. Министр подчеркнул поддержку Швецией восстановления латвийской демократии. Швеция является близким соседом и важным региональным партнёром. Министр выразил удовлетворение высокими показателями экономического сотрудничества, а также призвал к ещё более тесному сотрудничеству в формате NB8 и в вопросах региональной безопасности, в том числе путём укрепления сотрудничества НАТО и Швеции. Э. Ринкевичс выразил поддержку председательству Швеции в ОБСЕ в 2021 году.

В беседе с послом Греции Э. Ринкевичс выразил удовлетворение дружественным диалогом обеих стран. Министр поздравил Грецию с 200-й годовщиной революции 1821 года и создания современной Греции. В этом году исполняется 30 лет с момента возобновления дипломатических отношений между Латвией и Грецией, в свою очередь в следующем году обе страны будут отмечать столетие установления дипломатических отношений. Министр подчеркнул, что эти события могут быть хорошим основанием для развития политического диалога и бизнес-контактов между двумя странами, а также для сотрудничества в рамках международных организаций и региональных форматов.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb