Министр иностранных дел с заместителем премьер-министра Республики Северная Македония по европейским делам обсудил двустороннее сотрудничество и интеграцию Северной Македонии с ЕС

22.04.2021. 16:57

22 апреля 2021 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс встретился с заместителем министра Северной Македонии по европейским делам Николой Димитровым (Nikola Dimitrov), который прибыл в Латвию с рабочим визитом.

Во время встречи Э. Ринкевичс и Н. Димитров обсудили двустороннее сотрудничество, интеграцию Северной Македонии в ЕС, актуальные вопросы Западных Балкан и международную ситуацию.

Министры выразили удовлетворение возможностью ещё раз встретиться в Риге. В 2017 году Н. Димитров с рабочим визитом посетил Латвию, будучи министром иностранных дел Северной Македонии. В свою очередь Э. Ринкевичс посетил Скопье в марте 2020 года, чтобы вместе с коллегами из Польши, Литвы и Эстонии выразить поддержку интеграции Северной Македонии в ЕС.

Э. Ринкевичс признательно оценил активное двустороннее сотрудничество и проинформировал об оказанной Латвией поддержке странам Западных Балкан. Министр напомнил, что Латвия готова поддержать Северную Македонию не только политически, но также участвуя в различных отраслевых проектах программ TAIEX и Twinning.

Особое внимание оба министра уделили процессу интеграции Северной Македонии в ЕС. Н. Димитров проинформировал об успешном продвижении по пути реформ, необходимых для вступления в ЕС. Э. Ринкевичс подчеркнул, что Латвия твёрдо поддерживает начало переговоров о вступлении в ЕС и по возможности скорую организацию первой межправительственной конференции.

Э. Ринкевичс обменялись мнениями о политике расширения ЕС и международных событиях.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb