Посол Ивита Бурмистре вручила верительные грамоты королеве Елизавете II

28.04.2021. 17:17

27 апреля 2021 года, в Лондоне, в Букингемском дворце, состоялась церемония вручения верительных грамот чрезвычайного и полномочного посла Латвийской Республики в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Ивиты Бурмистре. Во время торжественной церемонии, которая была проведена онлайн, посол Латвии вручила верительные грамоты и передала добрые пожелания от президента Латвии Эгилса Левитса Её Величеству королеве Елизавете II, которая в этот момент находилась в Виндзорском дворце. Посол приступила к выполнению своих обязанностей в Соединённом Королевстве 15 июля 2020 года.

В разговоре с Её Величеством посол Бурмистре отметила, что этот год является особенным для отношений Латвии и Соединённого Королевства, ибо отмечается как столетие учреждения дипломатических отношений, так и столетие международного признания Латвии de iure. Посол особо отметила тесные и хорошие отношения, которые существовали все эти годы между обеими странами, и выразила благодарность за участие морских сил Соединённого Королевства в боях за освобождение Латвии в 1919 году, которые охраняли Временное правительство Латвии.

«Латвия и Соединённое Королевство являются схожим образом думающими странами, тесными партнёрами и союзниками по НАТО, их объединяют общие ценности и понимание демократии, свободы слова и прав человека. Латвия будет продолжать тесное сотрудничество с Соединённым Королевством в сфере безопасности и обороны, будет укреплять экономические связи и поддерживать латвийскую диаспору в Соединённом Королевстве, являющуюся крупнейшей из диаспор соотечественников за пределами Латвии», – подчеркнула посол.

В ходе беседы посол выразила благодарность Её Величеству за визит в Латвию в 2006 году и указала, что визит оставил после себя непреходящие и тёплые воспоминания. В заключении разговора посол высказала самые тёплые поздравления и добрые пожелания на 95-й день рождения Её Величества, который был тихо отмечен на прошлой неделе.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb