Министр иностранных дел подчеркнул значение трансатлантического сотрудничества для безопасности региона

03.06.2021. 09:13

2 июня 2021 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс в режиме видеоконференции встретился с коллегами из Балтийских и Северных стран (NB8), чтобы обсудить актуальные вопросы внешней политики. Говоря о недавних событиях в связи с Беларусью, министр иностранных дел подчеркнул, что действия Беларуси являются опасными, поэтому секторальные санкции следует ввести по возможности быстрее, одновременно продолжая поддерживать гражданское общества Беларуси. Министр также поблагодарил коллег за солидарность и поддержку в связи с выдворением посла и дипломатов Латвии.

Во время совещания министры уделили внимание также событиям в России, в Украине и на Ближнем востоке. В ходе дискуссии об ожидаемом саммите НАТО Э. Ринкевичс отметил, что «США неизменно является наиболее близким союзником и играет ключевую роль в европейской безопасности. Трансатлантическое сотрудничество является нашим краеугольным камнем, и мы должны использовать нынешнюю положительную атмосферу в сотрудничестве с администрацией США, чтобы продолжать развивать трансатлантические партнёрские отношения, а также необходим регулярный и более структурированный диалог в отношении обширной повестки дня отношений между ЕС и США». Министр подчеркнул, что запланированный на июнь саммит ЕС – США является отличной возможностью продемонстрировать на высшем уровне скоординированный подход к глобальным вызовам (Россия, Китай, Иран, Афганистан, ограничение дезинформации, координация санкций).

Во время дискуссии о Китае Э. Ринкевичс отметил, что необходимо скоординированная позиция стран NB8. Швеция проинформировала об актуальных событиях в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Эстония и Норвегия – об актуальных событиях в Организации Объединённых Наций, а Исландия представила отчёт о проделанном в рамках координации работы Арктического совета. Э. Ринкевичс подчеркнул, что «Латвия осознаёт свои интересы в Арктике и готовит заявку на вступление в Арктический совет в качестве страны-наблюдателя».

Для информации

В формат NB8 входят Дания, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия и Швеция. В 2021 году работу NB8 координирует Финляндия, в качестве основной задачи она выдвинула оздоровление экономики после удара, который нанесла пандемия Covid-19, для чего предложено использовать политику цифровизации, инноваций и климатическую политику.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb