Министерство иностранных дел осуждает решение квалифицировать в качестве экстремистских организаций руководимую оппозиционным политиком Алексеем Навальным негосударственную организацию и движение поддержки

10.06.2021. 12:54

Принятое 9 июня 2021 года решение Московского закрытого суда определить руководимую Алексеем Навальным негосударственную организацию «Фонд борьбы с коррупцией» и общественные организации «Штабы поддержки Навального» экстремистскими организациями является политически мотивированным шагом по ограничению гражданского общества.

Латвия твёрдо осуждает действия властных структур России, которые лишают общество возможности участвовать в борьбе с коррупцией, подавляют политических оппонентов и уничтожают общественно-политического движения лидера оппозиции Алексея Навального. Принятое решение ещё более ограничит возможности кандидатов от оппозиции участвовать в выборах в Государственную Думу России в сентябре. Это решение в долгосрочной перспективе негативно повлияет на гражданское общество России и на его демократические свободы и права. 

Латвия повторно призывает Россию соблюдать основные принципы демократии и международные обязательства, которые она взяла на себя в ОБСЕ и Совете Европы. Также повторно требуем гарантировать безопасность и здоровье необоснованно находящегося в заключении лидера оппозиции Алексея Навального, освободить его и прекратить политическое преследование в соответствии с решениями Европейского суда по правам человека.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb