Министры иностранных дел Латвии и Польши обсудили вопросы безопасности и внешних отношений

10.06.2021. 21:03

10 июня 2021 года министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс встретился с министром иностранных дел Республики Польша Збигневом Рау (Zbigniew Rau), для которого это первый визит в Латвию с момента его вступления в должность министра иностранных дел. Во время встречи министры обсудили двусторонние отношения, вопросы безопасности и внешних отношений, в том числе ситуацию в Беларуси и России, а также актуальные вопросы регионального сотрудничества.

Министры иностранных дел Латвии и Польши признательно оценили тесное сотрудничество и активный политический диалог между обеими странами, подчеркнув, что этот год – особый, так как отмечается столетие дипломатических отношений Латвии и Польши. Э. Ринкевичс также выразил благодарность Польше за её вклад в обеспечение безопасности Латвии путём участия в боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии. «Латвия и Польша являются стратегическими партнёрами в сфере безопасности. Тесное сотрудничество обеих стран важно для обеспечения сильной коллективной обороны в регионе», – сказал министр иностранных дел Латвии. В свою очередь З. Рау высоко оценил оказываемую Латвийским государством поддержку польскому меньшинству в освоении польского языка и развитии польской культуры в Латвии.

В ходе обсуждения внешних отношений Э. Ринкевичс подчеркнул общую позицию Латвии и Польши в российском вопросе, в том числе в рамках ЕС и других международных форматов. «Такой подход следует продолжать и в будущем», – отметил министр иностранных дел Латвии. В отношении ситуации в Беларуси, министры были едины во мнении, что заключения Евросовета о секторальных санкциях следует ввести по возможности скорее. Оба министра также подчеркнули значение регионального сотрудничества и были единодушны в том, что необходимо совместными усилиями продолжать содействие Инициативе трёх морей, популяризируя её и привлекая новых партнёров как в Европе, так и за её пределами.

З. Рау является министром иностранных дел Польши с 26 августа 2020 года. В ходе рабочего визита министр иностранных дел Польши встретился также с президентом Латвии Эгилсом Левитсом и председателем Саэймы Инарой Мурниеце.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb