Министерство иностранных дел начинает информационную кампанию «Путешествуй обдуманно»

15.06.2021. 14:42

15 июня 2021 года Министерство иностранных дел в сотрудничестве с другими учреждениями и организациями начинает информационную кампанию в цифровой среде #CeļoApdomīgi, цель которой – дать рекомендации жителям Латвии для путешествий этим летом.

Во время пандемии Covid-19 ситуация в странах постоянно меняется. Что безопасно сегодня, завтра таким уже может не быть. Девиз информационной кампании – «Обдумай хорошо, сделай разумно!», и ведущий мотив – принимать ответственное решение о путешествии, узнавая ситуацию в стране конечного цели поездки и осознавая риски. До 25 июня в цифровой среде будут распространены восемь тематических визуальных материалов и небольшой анимационный видеоролик о рекомендациях по ответственным путешествиям и о возможных рисках во время поездки.

 

В центре внимании кампании призыв путешествовать по Латвии.

Если же всё-таки решено отправиться в более далёкую поездку, путешественникам рекомендуется в качестве конечной цели и транзитных стран выбирать страны Европы с низкой заболеваемостью Covid-19 и использовать преимущества цифрового сертификата  Covid-19.

При планировании путешествий лучшим советчиком будут туристические агентства – профессионалы отрасли, которые хорошо знают ситуацию за рубежом. Организаторы кампании напоминают, что для безопасного путешествия необходима страховка независимо от конечной цели поездки. В свою очередь по возвращению в Латвию следует соблюдать правила безопасности, если они установлены. Меры безопасности – не неудобство, а ответственное отношение к себе и окружающим людям, чтобы мы все могли наслаждаться путешествиями и в будущем.

Партнёры кампании:

Министерство здравоохранения, Министерство экономики, Министерство внутренних дел и Государственная полиция, Министерство сообщений, Центр профилактики и контроля заболеваний, Латвийская ассоциация страховщиков, Латвийская Ассоциация туристических агентов и операторов, Агентство лёгкого языка, НГО «Sustento», Центр защиты прав потребителей, аэропорт «Рига», авиакомпания «airBaltic».

Материалы будут демонстрироваться также в Рижском международном аэропорту, на Рижском международном автовокзале и на Рижском центральном железнодорожном вокзале.

Полезные ресурсы

Министерство иностранных дел (предупреждения о поездках по странам и территориям) – www.mfa.gov.lv

Информация о путешествиях по Латвии – www.latvia.travel

Латвийская Ассоциация туристических агентов и операторов – www.alta.net.lv

Латвийская ассоциация страховщиков – www.laa.lv

Центр профилактики и контроля заболеваний – www.spkc.gov.lv

Информационная интернет-страница о Covid-19 – www.covid19.gov.lv

Информация о цифровом сертификате Covid-19 – www.covid19sertifikats.lv

 

Визуальный материал кампании (на латышском языке).

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb