Министр иностранных дел: Латвия поддерживает решение Европейского Союза принять пакет санкций против режима Лукашенко

21.06.2021. 17:51

21 июня 2021 года в Люксембурге состоялось заседание Совета по иностранным делам Европейского Союза (ЕС), на котором министры иностранных дел стран ЕС провели дискуссии о ситуации в Беларуси, о сотрудничестве со странами Латинской Америки, а также о ситуации в Ираке. Во время встречи состоялась неформальная встреча с министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном (Fuad Hussein).

«Латвия полностью поддерживает решение Европейского Союза принять новый пакет санкций против режима Лукашенко, связанных в принудительной посадкой самолёта авиакомпании «Ryanair» и репрессиями правительства против оппозиции. Одновременно эти санкции не направлены против жителей Беларуси, но только против режима Александра Лукашенко и его людей. Важно сохранить единство также по отношению к секторальным санкциям. Широкие секторальные санкции – сильный сигнал как А. Лукашенко, так и белорусскому обществу и обществу Европейского Союза», – сказал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, принявший участие в заседании Совета по иностранным делам ЕС.

Латвия активно участвовала в подготовке санкций и призывала должностных лиц Беларуси соблюдать права человека, прекратить репрессии против гражданского общества и освободить всех политзаключённых.

Перед Советом по иностранным делам состоялась неформальная встреча министров с лидером оппозиции Беларуси Светланой Тихановской (Святлана Ціханоўская). Э. Ринкевичс выразил убеждённость, что белорусское общество может рассчитывать на устойчивую поддержку Латвии в борьбе за соблюдение демократических свобод и прав человека. Поддержка, которую Латвия до сих пор оказывала обществу Беларуси, обращена на прямую поддержку пострадавших во время протестов и в ходе репрессий, а также на поддержку средств массовой информации и независимых журналистов. Устойчивость общества Беларуси и способность сохранять дух борьбы в условиях растущего авторитаризма заслуживает самого большого уважения. Также важно уже сейчас гражданским силам Беларуси думать о перспективных реформах и предстоящих работах, чтобы после ухода А. Лукашенко создавать новую Беларусь демократической, правовой и зажиточной.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb