Министр иностранных дел призвал международное сообщество защищать средства массовой информации и журналистов Беларуси

24.06.2021. 17:00

24 июня 2021 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принял участие в организованном рядом государств-членов Организации Объединённых Наций (ООН), в том числе Латвией, тематическом мероприятии о ситуации со средствами массовой информации в Беларуси в рамках 47-й сессии Совета по правам человека ООН.

Министр в своей речи напомнил, государства-члены ООН имеют общую обязанность выступить в защиту средств массовой информации (СМИ) и права журналистов в Беларуси. Э. Ринкевичс указал, что в настоящий момент необходимо сконцентрироваться на оказании практической поддержки белорусским СМИ и журналистам, как в стране, так и за её пределами. Министр иностранных дел подтвердил, что Латвия продолжает поддерживать независимых журналистов Беларуси и работников СМИ, например, оказывая услуги по реабилитации и психологическую поддержку.

Министр иностранных дел Латвии подчеркнул, что захват воздушного судна Ryanair в Минске 23 мая и арест, предполагаемые пытки и принудительное признание активиста социальных сетей Романа Протасевича – ещё одно проявление вопиющей атаки режима Лукашенко на свободу СМИ и свободу слова. Э. Ринкевичс повторил призыв к органам власти Беларуси незамедлительно освободить Рамана Пратасевича, а также других журналистов и политзаключённых.

Министр отметил, что следует продолжать побуждать белорусские власти следовать рекомендациям Московского механизма ОБСЕ. Э. Ринкевичс подчеркнул, что как государство-член ООН Беларусь обязана соблюдать свои международные обязательства и защищать права своих собственных граждан.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb