Латвия выражает поддержку народу Беларуси

09.08.2021. 10:27

Сегодня исполняется год со дня нечестных выборов президента в Беларуси 9 августа 2020 года. Исполняется год, как не успокаиваются мирные протесты белорусского общества, с тем чтобы были признаны их права человека и основные демократические свободы, которые в результате этих выборов были отняты.

Латвия с глубоким уважением и восхищением наблюдает за выдержкой и силой духа белорусского народа, так как ненасильственные выступления за свои права проходят в условиях откровенных репрессий и бесправия. Десятки тысяч белорусов из всех регионов Беларуси и из всех социальных групп подверглись кратковременному задержанию только потому, что позволили себе выразить свою гражданскую позицию, тысячи арестованы, а более шестисот белорусов признаны политическими заключёнными. Людей унижают, пытают и убивают.

На протяжении года, вопреки международным обязательствам Беларуси, режим А. Лукашенко целенаправленно уничтожал свободные средства массовой информации и негосударственные организации, а также запугивал, арестовывал и заставлял замолчать независимых журналистов и гражданских активистов. Защитники прав человека и представители оппозиции арестованы или вынуждены эмигрировать.

Похитив воздушное судно авиакомпании Европейского Союза 23 мая этого года, а также используя нелегальную эмиграцию как оружие против своей соседней страны – Литвы и против Европейского Союза, режим Лукашенко демонстрирует, что стал угрозой также и для международной безопасности.

Латвия вместе с другими странами-участницами Европейского Союза и думающими похожим образом международными партнёрами с августа 2000 года активно требует у Беларуси прекратить репрессии и соблюдать права человека. Реагируя на насилие и нарушения прав человека, Латвия и Европейский Союз постепенно увеличивают давление санкций на Беларусь и готовы их, в том числе экономические, усилить, если действия органов власти Беларуси не изменятся. Латвия также поддерживает работу Международной платформы негосударственных организаций по систематическому документированию и сохранению доказательств нарушений прав человека в Беларуси, а также другие международные форматы, чтобы призвать к ответственности тех, кто осуществляет нарушения прав человека в Беларуси.

Латвия считает, что только само белорусское общество может решать, каким быть его будущему. Единственным решением может быть только всеобъемлющий и демократический национальный диалог, включающий новые выборы президента в присутствии международных наблюдателей ОБСЕ, освобождение всех политических заключённых без каких-либо условий, прекращение репрессий и соблюдение прав человека.

Латвия в сотрудничестве с негосударственными организациями – Центром «Marta», Латвийской платформой сотрудничества в целях развития и Ассоциацией журналистов Латвии, и их партнёрами в Беларуси – уже с конца 2020 года предоставляет практическую, медицинскую, юридическую и психологическую поддержку представителям гражданского общества Беларуси и независимым средствам массовой информации и продолжит ее предоставлять.

Латвия будет продолжать поддерживать усилия белорусского общества, направленные на то, чтобы создать и жить в свободной, суверенной, зажиточной и демократической Беларуси, которая уважает демократические основные свободы и права человека и является конструктивным партнёром в межгосударственных отношениях.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb