Кабинет министров дополнил список стран, сертификаты Covid-19 которых отвечают правилам въезда в Латвию

25.08.2021. 09:21

24 августа 2021 года Кабинет министров утвердил проект правил кабинета Министров «Изменения в правилах Кабинета министров № 360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» от 9 июня 2020 года». Их целью является дополнить список тех стран, действительные выданные подтверждения которых о вакцинации против Covid-19 или о перенесённой болезни Covid-19 можно считать отвечающими правилам въезда в Латвию.

Начиная с 1 сентября, в Латвию без дополнительных ограничений можно будет въезжать из Соединённых Штатов Америки, Австралийского Союза, Государства Израиль, Новой Зеландии и Канады лица, которые будут вакцинированы вакциной, зарегистрированной Европейским Агентством лекарственных средств или равноценным регулятором или же Всемирной Организацией здравоохранения, или переболели заболеванием Covid-19 и имеют соответствующее подтверждение этого.

Это подтверждение может не иметь форму совместимого цифрового сертификата Covid-19, как это обычно для стран-участниц Европейского Союза. В настоящий момент правила позволяют до 1 сентября въезжать в Латвию с несовместимым подтверждением только из Соединённого Королевства, в то время как изменения предусматривают, что таким образом въезжать из Соединённого Королевства можно будет и после 1 сентября.

Лица, которые в третьих странах вакцинировались признанными Европейским Агентством лекарственных средств вакцинами и имеют соответствующее подтверждение, но которое не имеет формы совместимого сертификата, до сих пор не могли въезжать в Латвию без дополнительных ограничений. Такая ситуация создавала серьёзные затруднения при въезде и вызывала недоумение у соотечественников за рубежом, особенно в тех странах, где проживают большие диаспоры латышей и одновременно большой охват вакцинации или низкие показатели заболеваемости Covid-19.

Соединённые Штаты Америки и Канада являются стратегическими партнёрами Латвии. Признание сертификата этих стран для въезда на национальном уровне является важным шагом для непрерывного поддержания и укрепления этой связи. В свою очередь с  Государством Израиль Латвию связывает активный политический диалог и экономическое сотрудничество, а также существуют тесные взаимные связи между жителями обеих стран.

Является важным способствовать созданию благоприятных обстоятельств для въезда представителей диаспоры, чтобы обеспечить связь представителей диаспоры с Латвией в условиях кризиса в связи с пандемией, обеспечивая таким образом и процессы экономического оздоровления.

Регламент Европейского Союза о цифровом сертификате Covid-19 предусматривает возможность третьим странам заключать соглашения с Европейским Союзом о совместимости сертификатов Covid-19 (например, заключили соглашения Украина, Турция), однако невозможно спрогнозировать, какое время займут дальнейшие переговоры и обеспечение технической совместимости.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb