18 ноября – 98-я годовщина создания Латвийского государства

17.11.2016. 17:24

В этом году исполняется 98 лет с момента, когда 18 ноября 1918 года на заседании Народного совета в Риге, в нынешнем Национальном театре, была торжественно провозглашена Латвийская Республика и определено, что Латвийское государство является самостоятельной, независимой и демократической республикой. В то время многие жители Латвии в разоренной стране еще не верили в возможность независимости, многие еще не вернулись на родину. Латышские политики осенью 1918 года смогли объединиться вокруг идеи независимости и провозгласили Латвийское государство.

Из-за оккупации большей части территории Латвии не было возможности сразу провести референдум или всеобщие выборы. Однако провозглашение государства 18 ноября 1918 года инициировало процесс самоопределения латышской нации (1918 – 1920 г.), который продолжился в период Борьбы за независимость при поддержке всё большей части населения государственной идее и завершился выборами Конституционного собрания, избрав первый парламент Латвийского государства весной 1920 года.

Идея независимости Латвии созревала постепенно. В условиях Первой мировой войны в 1915 году командование армии Российской империи согласилось на формирование латышских стрелковых батальонов и их использование в борьбе с немецкой армией на Рижском фронте. Создание стрелковых батальонов и их участие в войне имело важное значение для становления самосознания латышского народа. Сначала была выдвинута идея политической автономии. В 1915 – 1916 году гражданские партии Латвии почти единодушно выступают за автономию Латвии в составе России, как будущее политическое устройство Латвии (лозунг "Свободная Латвия в свободной России"). Латвийские политические деятели требовали самоуправления Латвии, культурной и языковой автономии, объединения всех населенных латышских областей в одну административную единицу.

В начале 1917 года идею независимого государства большинство латвийского народа еще воспринимает как нереальную мечту. В 1917 году появились новые мощные латышские организации, которые все настойчивее распространяли идею независимости и активно действовали, чтобы её осуществить. Падение Риги и победа немецких войск (сентябрь 1917 года) способствовали созданию первого значимого латышского политического центра – Демократического блока.

В конце ноября 1917 года в Валке приступил к работе Латвийский временный национальный совет (ЛВНС). Он объединял представителей основных политических партий и общественных организаций, за исключением социал-демократов. На первой сессии ЛВНС выступил за неделимость и автономию Латвии и постановил, что будущее политическое устройство Латвийского государства определит Конституционное собрание. На второй сессии 30 января 1918 года в Петрограде ЛВНС  решил, что "Латвия должна быть независимой демократической республикой, которая объединит Курземе, Видземе и Латгале".

ЛВНС активно действовал в целях достижения международного признания независимости Латвии. Совет направил в Париж и Лондон Зигфрида Мейеровица, которому было поручено искать поддержку идее Латвийской государственности. 23 октября 1918 года Соединённое Королевство устно, а 11 ноября официальным письмом сообщило, что Соединённое Королевство de facto признает ЛВНС "Высшим учреждением Латвии", до того как послевоенная мирная конференция определит государственный статус Латвии. Политики ЛВНС восприняли заявление Соединённого Королевства признанием Латвии de facto.

В 1918 году две самые влиятельные латвийские политические партии – социал-демократы и Латышский крестьянский союз – выдвинули своей целью достижение полной независимости Латвии. Идея независимости привлекала все большее число людей. Вначале у представителей Демократического блока и ЛВНС не было единого мнения о том, как создавать независимое Латвийское государство. Демократический блок полагал, что необходимо создать новое учреждение на основе представительства политических партий – Народный совет Латвии, который должен принять решение о независимости Латвии.

После Ноябрьской революции 1918 года в Германии и подписания Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года (прекращение Первой мировой войны) распад трех империй (Германской, Австро-Венгерской и Российской) привел к возникновению ряда новых стран на территории бывших империй. Это существенно повлияло на процесс создания стран Балтии. Появилась реальная возможность провозгласить независимость Латвии. Впервые в истории Латвии на передний план встал вопрос о создании Латвийского государства. В неясной и изменчивой политической ситуации с провозглашением независимости Латвийского государства медлить было невозможно.

Члены латвийских политических партий смогли договориться о совместных действиях. 17 ноября 1918 года в Риге было создано новое представительное учреждение Народный совет Латвии, в состав которого вошли представители латвийских политических партий, кроме большевиков (позже к ним присоединились представители национальных меньшинств и жители освобожденных территорий). Народный совет Латвии на своем учредительном заседании единогласно принял свою политическую платформу. Политическая программа предусматривала работу Народного совета до начала работы Конституционного собрания, созданного путем свободных, всеобщих и демократических выборов. На первом заседании Народного совета единогласно был избран первый премьер-министр Латвии Карлис Улманис.  Председателем Народного совета стал Янис Чаксте.

На следующий день – 18 ноября – на своем втором заседании Народный совет в Риге, в зале Латышской оперы (ныне Национальный театр) торжественно провозгласил Латвийское государство. В заседании приняли участие делегаты восьми политических партий. Председатель заседания Густавс Земгалс объявил, что суверенная власть перешла к Народному совету. Премьер-министр Латвии К. Улманис от имени правительства объявил об учреждении Латвийской демократической республики, а также обозначил основные вопросы и выразил уверенность, что Латвия будет демократической страной справедливости. Премьер-министр заявил: "Сегодня мы должны помнить, что представители нашего народа лелеяли эту надежду долгие годы, тайно или открыто работали во имя нее и носили в своих сердцах идею свободной Латвии. (…) Все граждане, без различия национальности призываются на помощь, потому что в Латвии будут обеспечены права всех национальностей. Это будет демократическое государство справедливости, в котором не может быть ни ущемления, ни несправедливости". После провозглашения Латвийского государства участники собрания трижды спели народный гимн "Боже, благослови Латвию".

18 ноября 1918 года Народной совет Латвии принял манифест "Латвийским гражданам!". В нем Народной совет Латвии, признавая себя в качестве единственного носителя высшей власти в стране, провозглашал, что:

1) Латвия, в пределах исторических границ, сохранявших этнографическое единство (Курземе, Видземе и Латгале), является самостоятельным, независимым, демократическим, республиканским государством, конституцию и отношения с зарубежными странами которого в ближайшем будущем определит Конституционное собрание, созванное на основе принципов всеобщего, прямого, равного, пропорционального избирательного права при тайном голосовании;

2) Народный совет Латвии в качестве высшей исполнительной власти в Латвии создал Временное правительство Латвийской Республики;

3) Народный совет Латвии призывает Латвийских граждан сохранять спокойствие и порядок и всеми силами поддерживать Временное правительство Латвии в его нелегкой и ответственной работе.

В заключение председатель заседания Густавс Земгалс призвал всех жителей Латвии прийти на помощь в нелегкой работе создания Латвийского государства: "Наше единственное желание – процветание Латвии. Да здравствует демократическая Латвия!" Присутствующие опять три раза спели "Боже, благослови Латвию".

Латвийские политики для провозглашения государственной независимости воспользовались самым подходящим моментом, пока одна из держав (Россия) не могла, а другая (Германия) не была заинтересована и в конечном счете тоже не смогла помешать этому процессу. В случае непринятия Декларации независимости, позднее она могла быть не принята вовсе.

Сразу после 18 ноября для управления новым государством Народный совет создал Временное правительство Латвийской Республики. Первой задачей нового правительства было добиться признания нового государства Германией, и перенять от немецких гражданских учреждений функции государственного управления.

На разоренной войной земле все пришлось начинать с нуля, однако решимость оказала большую поддержку Латвийскому государству. В конце 1918 года территорию Латвии по-прежнему контролировала Германия. В тяжелом положении оказались национальные силы. У нового правительства Латвии не было ни денег, ни оружия, ни вооруженных сил, а также влияния и поддержки жителей, ни реальной власти. Военно-политическая ситуация непрерывно ухудшалась. Однако решающим было желание начать строительство своей страны, постепенно освободить территорию Латвии от иностранных войск, убеждая по ходу этого процесса все больше жителей Латвии в необходимости независимого государства. В период с 1918 по 1920 год  все больше латвийских жителей поддерживали и защищали Латвийское государство, о чем свидетельствует как Борьба за независимость, так и широкое участие в парламентских выборах весной 1920 года.

О торжественном провозглашении Латвийского государства 18 ноября 1918 года эмоционально писал "Балтийский вестник": "Латвиец – запомни эту дату и навсегда сохрани её в своей памяти. 18 ноября 1918 годы твои сыновья открыто признали свое право на самоопределение  – создали свободное Латвийское государство. (…) Что бы ни принесло нам течение времени, возможно, вопреки нашей вере, политические бури могут омрачить это достижение, но оно останется навеки вписанным в историю. Когда чужая власть снова пригнет тебя к земле, родители расскажут детям и детям детей: Помните о 18 ноября 1918 года, когда желание стало справедливостью. (…) А теперь иди и живи счастливо, новая Латвия. Сними шляпу, свободный гражданин, и объединись в молитве весь народ: "Боже, благослови Латвию!""

Основанная 18 ноября 1918 года Латвийская Республика юридически (de iure) существует постоянно без перерыва с момента провозглашения государства, так как  советская и нацистская оккупация в 1940 – 1991 годах юридически не прекратили существования Латвийской Республики. В 1991 году не было необходимости заново провозглашать государство, Латвия вернула себе независимость в соответствии с доктриной непрерывности государства (континуитет). Латвийское государство было создано благодаря тому, что латышский народ на своей родине в 1918 – 1920 годах реализовал право своей нации на самоопределение. Латвийское государство - главное историческое достижение латышского народа.

Автор: Фонд поддержки Малой библиотеки истории Латвии