Латвия подписала договор о присоединении к ОЭСР

02.06.2016. 15:21

Президент министров Марис Кучинскис и Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурия (Angel Gurría) в четверг, 2 июня, в Париже торжественно подписали Договор о присоединении Латвии к ОЭСР.

После ратификации договора Саэймой Латвийской Республики Латвия официально станет 35-й страной-участницей организации.

Президент министров отметил, что участие в ОСЭР было целью Латвии на протяжении двадцати лет, но никогда не являлось самоцелью. “Процесс присоединения Латвии к ОЭСР уже принес конкретные преимущества и возможности - он стал движущей силой для реформы управления государственных обществ капитала и дополнительным стимулом для укрепления нашего потенциала по борьбе со взяточничеством при осуществлении международных деловых операций”, – сказал М.Кучинскис.

В то же время он отметил, что Латвия должна завершить осуществление рекомендаций ОЭСР, а также, не останавливаясь на достигнутом, принять ответственные решения, которые дадут народному хозяйству страны возможность развиваться.

Генеральный секретарь ОЭСР А.Гурия подчеркнул, что Латвии в течение трех лет удалось воплотить в жизнь различные реформы, добившись большого прогресса за короткий период времени. “Я уверен, что Латвия и ее жители выиграют от участия государства в ОЭСР”, - сказал А.Гурия.

Подписание Договора о присоединении Латвии к организации состоялось во время совещания Совета министров ОЭСР 2 июня. Совещания Совета министров ОЭСР проводятся один раз в год. Одновременно с совещанием Совета министров состоялся также форум на высоком уровне, где те же темы обсудили международные эксперты и представители деловых и академических кругов, а также общественных организаций.

В торжественной церемонии подписания принимали участие также вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис и министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb