Информирование общества

13.12.2010. 10:02

Правительство Латвии в своих целевых установках по коммуникации с обществом по вопросам Европейского союза на период 2006 г.-2011 г. предусмотрело улучшение связей с общественностью, чтобы жители Латвии смогли расширить свои знания о возможностях, правах и обязанностях связанных с членством Латвии в ЕС.

Для достижения этой целы правительство поставило три главные задачи:

  1. информировать общество о ЕС и способствовать участию общества в решении вопросов ЕС, а также обеспечить обратную связь с обществом;
  2. выработать эффективный координационный механизм в коммуникации между правительством и обществом по вопросам ЕС;
  3. повысить мощности информационных посредников (региональных информационных центров, социальных партнёров, негосударственных организаций, лекторов, преподавателей, библиотекарей, представителей средств массовой информации (СМИ)) и способствовать согласованию и координации их действий.

С 1 января 2010 года Министерство иностранных дел осуществляет функцию коммуникации по вопросам ЕС, которую Министерство иностранных дел переняло от Государственной канцелярии. Министерство иностранных дел информирует общество и поддерживает дискуссии о ЕС, а также координирует коммуникационную деятельность министерств, в том числе привлекая и других посредников информации в процесс информирования общественности Латвии о ЕС и о членстве Латвии в этой организации.

Главными инструментами для осуществления этой функции являются:

  • Осуществление Партнерства по управлению
  • Обеспечение деятельности Информационной библиотеки ЕС
  • Сотрудничество с информационными пунктами ЕС во всей Латвии
  • Содержание сайта www.es.gov.lv

При осуществлении коммуникационной функции Министерство иностранных дел сотрудничает с Государственной канцелярией и министерствами, Информационным бюро Европейского парламента в Латвии, Представительством Европейской комиссии в Латвии, инофрмационными центрами Europe Direct, социальными партнерами и негосударственными организациями, а также с другими источниками информации – самоуправлениями, библиотеками и учреждениями образования.