Твои возможности

06.12.2010. 16:14

Европейский Союз предоставляет разнообразные возможности для различных групп общества - студентов, рабочих, работодателей, предприятий и других групп гражданского общества.

С 21 декабря 2007 года Латвия является полноправным членом Шенгенской зоны. Это означает, что граждане стран участниц ЕС могут пересекать внутренние границы без проверки документов. Важно отметить, что Великобритания, Ирландия и Дания не являются участницами Шенгенской зоны. В отношении контроля граждан третьих стран разработаны общие правила. ЕС заключил безвизовые договоры с рядом стран, для въезда в которые гражданам ЕС, а также и негражданам Латвийской Республики не нужна виза. Жители Латвии, путешествуя или пребывая более длительное время за границей, могут зарегистрироваться в консульском регистре. Более подробную информацию о путешесвиях можно получить на домашней странице Министерства Иностранных дел Латвийской Республики, a также по бесплатной телефонной линии: +371 800 059 05.

Законодательство ЕС обеспечивает свободное передвижение рабочей силы, в частности, предоставляет широкие возможности поиска работы в других странах участницах ЕС и Европейской Экономической зоны. Это означает, что рынок труда ЕС открыт для граждан Латвии.

Информацию о возможностях трудоустройства в других странах участницах ЕС можно найти на Европейском портале трудовой мобильности (EURES). Основной задачей EURES является предоставление информации и консультаций по вопросам трудоустройства в ЕС. ЕURES защищает интересы работников и работодателей.

Европейского бюро по отбору персонала (EPSO) несет ответственность за отбор сотрудников для учреждений ЕС. Для того, чтобы подать заявление на вакансию, необходимо создать собственный профиль на главной странице EPSO.
Более подробную информацию о возможностях получения работы можно найти здесь.

Одним из важных преимуществ является возможность принять участие в учебных программах по всей Европе. Программа Европейской комиссии Непрерывное образование в течении жизни (Lifelong Learning Programme) позволяет людям учиться на протяжении всей жизни, получать опыт, программа также помогает создавать общий Европейский сектор образования и обучения. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Информацию о возможностях получения образования в других Европейских странах и программах по обмену студентов можно получить на портале Министерства образования и науки Латвийской Республики.

Европейская комиссия выделяет часть бюджета ЕС компаням и организациям в виде тендеров, грантов, фондов или других программ финансирования. Цель программ финансирования заключается в предоставлении возможности странам участницам принимать участие в процессе решения общеевропейских проблем, сотрудничать с другими государствами ЕС и странами-кандидатами, повышая конкурентоспособность страны.
Подробнеe