Итоги председательства Латвии в Совете Европейского Союза

03.06.2016. 10:51

Латвия получила статус председательствующего государства в Совете Европейского Союза 1 января 2015 года, переняв эстафету у Италии. Шесть месяцев управления работой Совета ЕС было временем возможностей и вызовов.

Возможности были связаны с новым институциональным циклом, который начался незадолго до председательства Латвии с работой нового состава Европейского парламента и Европейской комиссии. В ноябре 2014 года избранная Европейская комиссия приступила к разработке новых предложений, которые были представлены на утверждение законодательным органам Европейского Союза: Совету ЕС, который руководит председательством, и Европейскому парламенту. Председательство Латвии воспользовалось этой возможностью, активно продвигая разработанные Европейской комиссией предложения по совершенствованию правовых актов и политические инициативы. Новый институциональный цикл также позволил в прошлом году утвердить пять стратегических приоритетов деятельности Европейского Союза на ближайшие пять лет1, таким образом, стремясь к более целенаправленной деятельности ЕС.

Главные вызовы, стоявшие перед председательством Латвии, были связаны с ситуацией в сфере безопасности в Европейском Союзе, в соседних регионах и мире в целом. Ситуация в Украине, реакция Европейского Союза на аннексию Крыма доминировали на совещаниях глав государств и правительств в течение всего прошедшего года. Серьёзные вызовы международной безопасности были и по-прежнему остаются и в других регионах, например, на Ближнем Востоке и Северной Африке. Кроме того, в начале года мы столкнулись с новыми испытаниями безопасности Европейского Союза, которые обнаружили слабые места ЕС в борьбе против терроризма.

Говоря о внутриполитических процессах в Европейском Союзе, в то время, когда Латвия переняла у Италии руководство Советом ЕС, прочное место в повестке дня Европейского Союза заняли вопросы социально-экономического положения в Европейском Союзе и дискуссия о стимулировании роста и занятости. Хрупкий рост, который продемонстрировал увеличение риска застоя, низкая инфляция, высокие показатели безработицы заставили Европейский Союз активизировать поиск возможностей роста. В этом году экономическая ситуация в ЕС улучшилась, и рост ВВП будет наблюдаться почти во всех странах ЕС2, хотя последствия финансового и экономического кризиса 2008 года еще полностью не преодолены.

Как мы и прогнозировали в конце прошлого года, во время председательства Латвии, Европейский Союз столкнулся со значительным давлением со стороны миграции, которое в основном затрагивает государства на юге ЕС. Однако масштабы потоков миграции оказались неожиданно большими. В первые месяцы этого года в ЕС прибыли более чем 150 000 искателей убежища.

Председательство Латвии в Совете ЕС воспользовалось всеми предоставленными ему возможностями и добилось значительных успехов в продвижении выдвинутых приоритетов – Конкурентоспособная Европа, Цифровая Европа и Интегрированная Европа, в то же время обеспечив быструю и качественную реакцию на вызовы внутренней безопасности ЕС и политику ЕС в сфере миграции и убежища.

Латвия внесла вклад Совета ЕС в развитие политики экономического оздоровления и роста Европейского Союза, концентрируясь на повышении конкурентоспособности, использовании цифрового потенциала в целях экономического роста, укреплении энергетической независимости Европейского Союза. В сотрудничестве с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности председательство Латвии способствовало укреплению безопасности, экономической и социальной стабильности в соседних с ЕС странах и во всем мире.

Таким образом, Латвийское председательство внесло свой вклад в осуществление целей, намеченных в рамках т. н. председательского трио4: "полностью преодолеть экономический и финансовый кризис, способствовать экономическому росту Европейского Союза, укреплять способность ЕС по обеспечению большего количества рабочих мест и использованию цифровых возможностей, защищать основные права и в полной мере выполнять свои задачи в стремительно меняющемся мире".