Латвия в выборных органах системы ООН

20.04.2018. 09:48

Систему ООН формируют её основные структуры, подотчетные им организации, специализированные учреждения ООН, различные программы и фонды, а также другие связанные с ними организации. Система органов ООН (в формате Adobe.pdf ).

Как можно более широкое представительство в выборных органах международных организаций является одним из необходимых условий для реализации интересов внешней политики Латвии. Активное участие в международных организациях также способствует повышению узнаваемости страны. Латвия на данный момент избрана в Комиссию по науке и технике в целях развития, Статистическую комиссию ООН, Исполнительный совет структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (UN-Women) и Совет ООН по правам человека. Латвия также избрана в три органа ЮНЕСКО - Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, Совет международного бюро просвещения ЮНЕСКО и Межправительственный совет Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО (IPDC).

Совет ООН по правам человека

Совет ООН по правам человека (далее – Совет) - самая значимая структура ООН в сфере защиты прав человека. Совет является межправительственным органом, отвечающим за содействие и укрепление соблюдения прав человека по всему миру, рассмотрение ситуаций, связанных с систематическим нарушением прав человека, а также подготовку соответствующих рекомендаций. Совет был основан 15 марта 2006 года, заменив Комиссию ООН по правам человека. При создании Совета был введен ряд новых механизмов – система Универсального периодического обзора (Universal Periodic Review), Консультативный комитет (предоставляет экспертные заключения по тематическим вопросам в области соблюдения прав человека) и процедура подачи и рассмотрения жалоб.

Совет состоит из 47 государств-членов (Африка – 13, группа западноевропейских и других стран – 7, Азия – 13, Латинская Америка – 8, группа восточноевропейских государств – 6), которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН сроком на три года. Из стран ЕС в Совете в настоящее время представлены Эстония, Франция, Германия, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Португалия и Соединенное Королевство.

Сессии Совета проводятся не реже, чем три раза в год, в общей сложности в течение 10 недель. Сессии проводятся в марте (4 недели), июне (3 недели) и сентябре (3 недели). По требованию трети государств-участников, в случаях систематических нарушений прав человека и кризисных ситуаций возможно созвать внеочередную сессию. На данный момент состоялись 23 специальных сессии, последняя из которых прошла в апреле 2015 года и была посвящена преступлениям, совершенным террористической группировкой Боко Харам.

Система Универсального периодического обзора
Важнейшим новаторским шагом при создании Совета является система Универсального периодического обзора. В рамках этой системы Совет оценивает  как страны ООН выполняют свои обязательства в области прав человека. Каждый год рассматриваются доклады правительств 42 государств (как стран-участниц Совета, так и стран-наблюдателей). При оценке положения в стране учитываются мнения их правительств, информация, предоставленная институтами ООН, обладателями мандатов специальных процедур, неправительственными организациями, а также рекомендации других стран. Рассмотрение доклада проходит в форме интерактивного диалога между соответствующим государством и другими странами-членами ООН. Включенные в него рекомендации не имеет юридической силы, однако о выполнении принятых странами рекомендаций государствам надо отчитаться в рамках следующего обзорного цикла. В 2012 году начался второй обзорный цикл, в рамках которого государства предоставят информацию о выполнении рекомендаций, полученных по итогам первого цикла, а также о новых достижениях в области защиты прав человека. Латвия подготовила свой доклад в 2011 году, в свою очередь, рассмотрение национального доклада в рамках второго цикла предусмотрено в начале 2016 года.

Специальные процедуры
Важным элементом деятельности Совета являются специальные процедуры, которые состоят из независимых экспертов в области прав человека. В их мандат входит предоставление рекомендаций по ситуации с соблюдением прав человека с точки зрения отдельной проблемы или конкретной страны. Специальные процедуры носят характер ad hoc, что дает возможность более гибко реагировать на нарушения прав человека, по сравнению с надзорными структурами ООН (комитетами). Независимые эксперты работают либо индивидуально, либо как члены рабочих групп. Обладатели мандатов специальных процедур отправляются с визитами в страны, направляют правительствам информационные запросы, проводят консультации экспертов, обеспечивают осведомленность общества. После визитов эксперты готовят доклады, содержащие полученную в ходе визита информацию и подготовленные экспертами рекомендации. Рекомендации не являются юридически обязательными. Каждый год Совету представляются доклады, и большинство обладателей мандатов также подают доклады и Генеральной ассамблее ООН.

В настоящее время существует 41 тематический и 14 страновых мандатов. Страновые мандаты созданы по ситуации с правами человека в Беларуси, Камбодже, ЦАР, Кот-д'Ивуаре, Эритрее, Северной Корее, Иране, Гаити, Мали, Мьянме, на оккупированной с 1967 года Палестинской территории, Сомали, Судане и Сирии. Тематические мандаты исследуют серьёзные нарушения прав человека в мире, например, ограничения религиозной свободы, насилие в отношении женщин и пр. В свою очередь, страновые мандаты анализируют положение с соблюдением прав человека в отдельных странах или территориях.

Постоянное приглашение (Standing invitation) означает готовность страны принять обладателей мандатов специальных процедур ООН по их желанию (на практике сроки визитов согласуются). Латвия стала одной из первых стран, которая в 2001 году направила постоянное приглашение. В 2007 году Латвия начала инициативу, призывая ещё не сделавшие этого страны-участницы ООН направить приглашения. С момента начала инициативы количество стран, направивших постоянные приглашения, увеличилось с 57 до 112. Латвия регулярно поднимает этот вопрос в Совете и в формате двусторонних контактов со странами, ещё не направившими приглашения. В сентябре 2015 года посол Латвии при ООН в Женеве Янис Карклиньш от имени более чем 60 стран обратился к Совету, призвав государства-участники направить постоянные приглашения и улучшить сотрудничество с обладателями мандатов специальных процедур.

Обладатели мандатов специальных процедур ООН посещали Латвию четыре раза: в 2004 году – Рабочая группа по произвольным задержаниям, в 2007 году – докладчик по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, в 2008 году – докладчица по вопросам торговли детьми, детской проституции и порнографии, в 2012 году – докладчик о влиянии внешнего долга страны и других международных финансовых обязательств на способность государств полноценно соблюдать права человека. В 2005 году в Латвии (также в Литве, Польше и Эстонии) состоялся визит докладчика о ситуации по правам человека в Беларуси, поскольку белорусские власти запретили докладчику доступ в страну.

Более подробная информация - http://www.ohchr.org/en/hrbodies/hrc/pages/hrcindex.aspx

 

Статистическая комиссия Организации Объединенных Наций  

8 апреля 2015 года в Совете Экономического и социального совета ООН (далее - ECOSOC) состоялись выборы, на которых Латвия была избрана в Статистическую комиссию ООН (далее - Комиссия) сроком с 2016 по 2019 год. Латвия избирается в Комиссию впервые, и представлять страну будет руководитель Центрального статистического управления Айя Жигуре.

Комиссия - главный орган по принятию решений в области международной статистической деятельности. Она координирует международное сотрудничество в сфере статистики, при разработке статистических стандартов и методологии, а также их введение на национальном и международном уровнях. Комиссия объединяет руководителей статистических ведомств стран-членов ООН.

Статистическая комиссия ООН создана в 1947 году и является функциональной комиссией ЭКОСОС. Комиссия состоит из 24 стран-членов ООН, которые избираются на основе равноправного географического представительства (5 стран Африки, 4 страны Азии, 4 страны из Восточной Европы, 4 - из Латинской Америки, 7 - из Западной Европы и других регионов). Страны-участницы избираются сроком на четыре года. Работа Комиссии проходит в формате ежегодных сессий.

Комиссия ООН по науке и технике в целях развития

Данная Комиссия является одной из функциональных комиссий ECOSOC. В компетенцию функциональных комиссий ECOSOC входят вопросы конкретных сфер, связанные с мандатом ECOSOC.

Комиссия по науке и технике в целях развития (Commission on Science and Technology for Development – CSTD), в которую входит 43 государства, анализирует влияние развития науки и техники на вопросы развития. CSTD отслеживает процесс реализации решений, принятых на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS), а также обеспечивает вклад в формирование политики развития, уделяя особое внимание вопросам информационного общества, науки, новых технологий и исследований.

Латвия стала членом CSTD в 2007 году и в 2018 году была переизбрана на четвертый  срок до конца 2022 года. Участие в работе комиссии предоставляет возможность участвовать в дискуссиях и принятии решений о развитии новейших финансово эффективных информационных технологий. Латвия высоко оценивает важное значение информационных технологий и науки при достижении целей развития, формируя информационное общество.

Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия

8 июня 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, на 4-й Генеральной ассамблее государств-участников Конвенции об охране нематериального культурного наследия Латвия в условиях острейшей конкурентной борьбы была избрана на четыре года в Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия (Intergovernmental Committee for the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage).

Деятельность Латвии в этом комитете будет способствовать повышению узнаваемости уникального нематериального культурного наследия Латвии в мире, а также создает возможность для Латвии внести свой вклад в дело сохранения нематериального культурного наследия и поделиться опытом с другими странами-участницами Конвенции.

Совет международного бюро просвещения ЮНЕСКО

14 ноября 2013 года в ходе 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Латвия  сроком на два года была избрана в Совет международного бюро просвещения ЮНЕСКО (International Bureau of Education – IBE). Латвия приняла участие в деятельности Совета IBE в стратегически важный период времени: в 2015 году проводилась оценка Целей развития тысячелетия и целей международного плана действий "Образование для всех", к тому же Латвия в первой половине 2015 года была председательствующей страной в ЕС. Это позволяет Латвии вносить вклад в формирование стратегии образования будущего, которое является движущей силой гармоничного развития общества, окружающей среды и экономики. Латвия была членом Совета международного бюро просвещения ЮНЕСКО в период с 2007 по 2009 год.

IBE было учреждено в 1925 году и интегрировано в ЮНЕСКО, оно является институтом ЮНЕСКО, который специализируется на разработке и введении содержания учебного материала.

Межправительственный совет Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО

12 ноября 2015 года в рамках 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО  Латвия была избрана в Межправительственный совет Международной программы развития коммуникаций ЮНЕСКО (International Programme for the Development of Communication-IPDC) сроком на 2016 - 2020 годы. Представителем Латвии в Совете будет председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Санита Емберга.

IPDC является единственным многосторонним форумом в системе ООН – межправительственной программой в сфере развития медиа.

Основными приоритетами IPDC являются содействие свободе выражения и разнообразию СМИ, развитие общественных СМИ; поощрение профессионального роста человека и формирование международного партнерства.

В рамках программы оказывается финансовая поддержка реализации важных для общества медиа проектов, в том числе в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Финансирование IPDC обеспечивают добровольные взносы стран-доноров.

Важно то, что финансовая поддержка IPDC не связана с какой-либо конкретной страной-донором и таким образом не влияет на независимость СМИ.

Деятельность IPDC осуществляется под руководством 39 членов Межправительственного совета. Члены Совета избираются государствами-участниками ЮНЕСКО раз в 2 года во время Генеральной конференции.

Совет IPDC разрабатывает направление и приоритеты программы и несет ответственность за обеспечение механизмов привлечения финансов. Сессии Совета проходят раз в 2 года с возможностью созыва внеочередных сессий.