Президентство Латвии в Балтийском Совете министров

02.12.2014. 19:09

Президентство Латвии в БСМ

В январе 2007 года Латвия приняла у Литвы президентство в Балтийском Совете министров. Президентство в БСМ предоставлает Латвии возможность практически и рационально решать важнейшие вопросы сотрудничества Балтийских государств, обеспечивая реализацию наших общих интересов и целей в различных отраслях.

Латвия во время своего президентства продолжит начатую в 2006 году работу в области энергетики. Продолжается работа по разработке общей энергетической стратегии Балтийских государств, которую предусматривается завершить в течение этого года. Эксперты по энергетике работают над оценкой результатов предварительного исследования строительства новой атомной электростанции с целью внесения предложений руководителям правительств о дальнейшем продвижении проекта. Во время президентства Латвии также будет продолжена работа по поиску решений в области надежности энергоснабжения, давая оценку целесообразности строительства новых подсоединений и анализируя возможности создания дополнительных накопителей энергоресурсов.

В области транспорта Латвия обращает усиленное внимание дальнейшему развитию проекта Rail Baltica. Согласно достигнутой договоренности министров сообщения Балтийских государств в настоящее время в каждом из государств проводится работа по подготовке планов мероприятий по проекту Rail Baltica, реализуемых на национальном уровне на период с 2007 по 2013 год.  Планы предусматривается подготовить до 1 июля 2007 года.

В области внутренних дел одной из приоритетных задач Балтийских государств в 2007 году является окончание предварительных технических работ, чтобы в конце года можно было присоединиться к Шенгенскому пространству.

Способствуя сотрудничеству Балтийских государств в области обороны, согласовываются приоритеты долгосрочного развития сил обороны и оцениваются возможности осуществления совместных военных закупок. Анализируются возможности совместного участия сухопутных сил Балтийских государств в Силах быстрого реагирования НАТО. В области патрулирования воздушного пространства продолжается работа по созданию системы руководства и контроля.

В области охраны окружающей среды продолжается сотрудничество Балтийских государств в области охраны среды Балтийского моря, по вопросам изменения климата и эмиссии торговли, по формированию политики поддержки восстанавливаемых энергоресурсов.

Внешнеполитическим приоритетом президентства Латвии является сотрудничество  Балтийских государств  в  области политики соседства  ЕС. 23 ноября 2007 года Министерство иностранных дел и Балтийская Ассамблея при сотрудничестве с Институтом социально-политических исследований Латвийского университета и Комиссией стратегического анализа проведут конференцию высокого уровня "Балтийские государства и политика Европейского соседства". Целью конференции является акцентирование роли Балтийских государств в осуществлении политики соседства, а также способствование обмену опытом с государствами средиземноморского региона в осуществлении упомянутой политки.

В повестку дня президентства Латвии в БСМ включено несколько новых областей сотрудничества. Учитывая актуальность тенденции роста дорожно-транспортных происшествий в Балтийских государствах, особое внимание уделяется трехстороннему сотрудничеству в области безопасности дорожного движения. В настоящее время проводится работа по созданию экспертной рабочей группы и разрабатываются основные линии совместной кампании Балтийских государств по безопасности дорожного движения.

Согласно договоренности премьер-министров во время встречи 8 декабря 2006 года в рамках Комитета внутренних дел начата работа по формированию подразделения быстрого реагирования Балтийских государств для кризисных ситуаций.

Еще одним новым тематическим элементом является сотрудничество Балтийских государств в предотвращении нелегальной миграции и борьбе с ней. Планируется организовать несколько операций международного масштаба (напр., Baltic Pearl), проводится работа по разработке совместного анализа риска Балтийских государств, эксперты государств обмениваются опытом по ограничению потока нелегальных иммигрантов и раскрытию фальшивых проездных документов.

Секретариат БСМ:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приоритеты (на английском языке)

Планируемые мероприятия в 2007 году (на английском языке)

Деятельность

История сотрудничества Балтийских государств

Балтийский Совет министров

Сотрудничество БСМ и Балтийской Ассамблеи

Другие полезные домашние страницы 

Деятельность

История сотрудничества Балтийских государств

12 мая 1990 года председатели Верховных Советов трех Балтийских государств подписали Декларацию о соглашении и сотрудничестве. Этой декларацией было восстановлено действие принятого в 1934 году Договора о соглашении и сотрудничестве Латвии, Литвы и Эстонии и был создан Балтийский Совет. Его главной задачей было внести свой вклад в полное восстановление независимости Балтийских государств. 8 ноября 1991 года был учрежден институт парламентского сотрудничества Латвии, Литвы и Эстонии – Балтийская Ассамблея.

После восстановления независимости Балтийских государств и международного их признания возникла потребность в хорошо организованном формате для координации трехстороннего сотрудничества в различных областях. Опираясь на опыт сотрудничества трех парламентов и правительств с 1990 года, 13 июня 1994 года во время встречи премьер-министров был подписан Договор о сотрудничестве парламентов и правительств Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики. Он предусматривал создание Балтийского Совета министров, а также определял отношения между Балтийской Ассамблеей и БСМ. Для обеспечения целенаправленной деятельности БСМ на уровне отраслевых министерств в том же году был учрежден Комитет старших должностных лиц. До 2004 года в рамках БСМ работали 18 комитетов.

С вступлением в Европейский Союз и НАТО были достигнуты многие из первоначальных целей БСМ. Некоторые вопросы перешли в компетенцию ЕС, отдельные вопросы стали эффективнее решаться в более широком региональном контексте, например, в рамках сотрудничества трех Балтийских государств и трех Северных стран ЕС, в Совете стран Балтийского моря и др. Поэтому старались найти новое обоснование и форму для трехстороннего сотрудничества.

Ведущие направления реформы БСМ были определены в январе 2003 года. 28 ноября премьер-министры подписали Протокол изменений Договора о сотрудничестве парламентов и правительств Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики. Реформа БСМ закончилась разработкой и принятием новых Положений о старших должностных лицах и рабочих группах. Они предусматривали уменьшение числа комитетов старших должностных лиц, а также определили возможность создания особых рабочих групп в тех областях, в которых нет комитетов старших должностных лиц. С 2005 года работают пять постоянных комитетов БСМ: по обороне, энергетике, внутренним делам, транспорту и связи, а также комитет по охране окружающей среды. Одновременно продолжается также сформировавшееся в ходе лет активное сотрудничество в других отраслях вне институциональных рамок БСМ.

Балтийский Совет министров

Балтийский Совет министров (БСМ) является институтом сотрудничества правительств Латвии, Литвы и Эстонии, и он учрежден 13 июня 1994 года.

БСМ отвечает за сотрудничество правительств Балтийских государств, а также за сотрудничество между правительствами и Балтийской Ассамблеей – трехсторонний формат парламентского сотрудничества. БСМ принимает решения о выполнении рекомендаций Балтийской Ассамблеи, способствует взаимному широкому и содержательному сотрудничеству.

БСМ правомочен принимать решения в случае присутствия представителей всех Балтийских государств, и решения им принимаются по принципу консенсуса.  

Статус президентствующего государства в БСМ между Балтийскими государствами меняется ежегодно. В 2007 году президентствующим государством в БСМ является Латвия.

Совет премьер-министров

Совет премьер-министров является высшим институтом БСМ. Встречи Совета проводятся хотя бы один раз в год. Совет премьер-министров принимает главные документы по сотрудничеству Балтийских государств в приоритетных областях.

Совет по сотрудничеству

В состав Совета по сотрудничеству входят министры иностранных дел Балтийских государств. Обязанностью  Совета является общая координация сотрудничества Балтийских государств. Его встречи проводятся хотя бы один раз в год.

На совместном заседании Совета по сотрудничеству и Балтийской Ассамблеи – Балтийском Совете – председатель Совета по сотрудничеству (министр иностранных дел президентствующего государства) делает доклад о проделанном за год. Во время Балтийского Совета утверждаются и приоритеты Балтийского сотрудничества, а также план действия БСМ на следующий год. Совет по сотрудничеству принимает решения в отношении принятых Балтийской Ассамблеей резолюций.

Комитеты старших должностных лиц

Комитеты старших должностных лиц (КСДЛ) являются работающими в рамках БСМ структурными подразделениями по сотрудничеству в конкретных отраслях. С 2005 года работают пять постоянных комитетов БСМ – по обороне, энергетике, внутренним делам, транспорту, а также комитет по охране окружающей среды. В состав КСДЛ входит одно должностное лицо соответствующего отраслевого министерства от каждого государства и эксперты.

КСДЛ реализует принятые Советом премьер-министров и Советом по сотрудничеству решения и выполняет другие обязанности, которые ему поручили Совет премьер-министров, Совет по сотрудничеству или другие министры. КСДЛ в пределах своей отрасли вносит предложения о приоритетах по сотрудничеству Балтийских государств и о ежегодном плане работы БСМ, а также подготавливает доклад о своей работе в предыдущем году и вносит его на обсуждение в Совет по сотрудничеству.

Для выполнения особых заданий в областях, которые не охватывают комитеты старших должностных лиц, можно создавать группы по особым заданиям (Task Force). Их учреждает Совет премьер-министров по своей инициативе или по рекомендации других министров, согласовывая это с Советом по сотрудничеству. Совет премьер-министров определяет конкретное задание, которое группе по особым заданиям необходимо выполнить в установленный период времени. В 2005 году была создана группа по особому заданию для координации действий Балтийских государств по процессу присоединения к Шенгенскому договору.

Старшие должностные лица из Латвии в отраслевых комитетах:

  • Комитет по обороне: Янис Карлсбергс, заместитель государственного секретаря Министерства обороны по вопросам планирования обороны;
  • Комитет по энергетике: Угис Сарма, директор Департамента энергетики Министерства экономики;
  • Комитет по внутренним делам: Илзе Петерсоне, заместитель государственного секретаря Министерства внутренних дел;
  • Комитет по транспорту и связи: Янис Маршанс, государственный секретарь Министерства сообщения;
  • Комитет по охране окружающей среды: Марис Клисметс, директор Департамента стратегии и координации Министерства по охране окружащей среды. 

Секретариат

Секретариат БСМ работает в рамках Министерства иностранных дел президентствующего государства и его задачей является организация работы БСМ в соответствующем году.

При сотрудничестве с КСДЛ секретариат разрабатывает приоритеты и план действий БСМ на следующий год, а также в конце года подготавливает отчет, который председатель Совета по сотрудничеству вносит в Балтийскую Ассамблею. Секретариат подготавливает встречи Совета премьер-министров и Совета по сотрудничеству, а также организует другую деятельность БСМ. Секретариат обеспечивает обмен информацией и документацией с КСДЛ.

Секретариат в 2007 году:

Анда Орчард, заместитель директора Департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел;

Эдгарс Трумкалнс, руководитель Второго отдела общей политики и стран-участниц ЕС;

Раймондс Вингрис, 3 секретарь Второго отдела общей политики и стран-участниц ЕС.

Э-почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Положение о Балтийском Совете министров (на английском языке)

Положение о Комитете старших должностных лиц и положение о группах по особым заданиям (на английском языке)

Сотрудничество БСМ и Балтийской Ассамблеи

Балтийский Совет министров и Балтийская Ассамблея ежегодно проводят совместную сессию под названием  Балтийский Совет.  В его рамках проводятся:

  • сессия Балтийской Ассамблеи;
  • встречи Президиума Балтийской Ассамблеи и Совета по сотрудничеству БСМ;
  • заседание Совета по сотрудничеству БСМ;
  • Доклад председателя Совета по сотрудничеству на сессии Балтийской Ассамблеи о сотрудничестве Балтийских государств в предыдущем году, о деятельности, связанной с выполнением решений Балтийской Ассамблеи в соответствующем году, и о дальнейших планах сотрудничества.

На Балтийском Совете утверждаются приоритеты Балтийского сотрудничества и план деятельности на следующий год, а также заслушивается доклад председателя Совета по сотрудничеству БСМ о проделанной работе за год.

Сотрудничество между БСМ и Балтийской Ассамблеей осуществляется также на уровне комитетов и секретариатов.

Другие полезные домашние страницы

Cотрудничествo в регионе Балтийского моря

Домашняя страница Министерства иностранных дел Эстонии

Домашняя страница Министерства иностранных дел Литвы