Использование в Латвии документов, выданных за границей

05.06.2021. 15:37

Чтобы учреждения Латвийской Республики приняли выданные за рубежом публичные документы, они должны быть легализованы или же заверенными заверением апостиль в иностранном компетентном учреждении, если не определено иного порядка подтверждения подлинности документов между Латвией и соответствующей страной.

Если документ выдан в стране, которая является страной-участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то его подлинность следует заверить заверением aпостиль в соответствующем иностранном учреждении.

Документ, подтверждённый заверением апостиль, годен для подачи в учреждения Латвии без другого дополнительного подтверждения.

Если документ выдан в стране, которая не является страной участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то его необходимо легализовать в компетентном учреждении соответствующего иностранного государства (в Министерстве иностранных дел и/или в дипломатическом или консульском представительстве) и после этого — в Консульском департаменте Министерства иностранных дел Латвии.

Для документов ряда государств, в соответствии с признанной на международном уровне практикой и согласно правилам № 264 «Правила легализации публичного документа» от 18.06.2019, перед легализацией в Консульском департаменте необходима легализация как в Министерстве иностранных дел страны, выдавшей документ, так и в посольстве соответствующей страны, выдавшей документ. Со списком этих стран и посольств, в которых необходимо проводить легализацию, можно ознакомиться здесь.

Если документ выдан в странах Европейского Союза, Европейской Экономической Зоны, в Швейцарской Конфедерации, Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (за исключением заморских территорий), то дополнительное заверение (легализация или апостиль) для его подачи в учреждения Латвии не требуется.