Оформление паспорта Латвии и удостоверения личности (eID)

25.01.2024. 15:46

В представительствах Латвии лица могут обращаться, чтобы оформить заявку на получение нового удостоверяющего личность документа — для получения паспорта гражданина или негражданина Латвии и/или удостоверения личности (eID). Услуга доступна лицам, которые постоянно проживают за границей и в Регистре жителей указали своё постоянное место жительства в иностранном государстве.

Начиная с  23 мая 2023 года лица, которые достигли возраста 15 лет, при получении паспорта, обязательно должны получить удостоверения личности (eID).

Посетители в представительствах для оформления паспорта/ удостоверения личности (eID) принимаются только в порядке предварительной записи.

Чтобы получить услугу, в представительство следует явиться лично, предъявить свой паспорт/удостоверения личности (eID) или справку из полиции о пропаже документа. Более подробная информация об оформлении паспорта/удостоверения личности (eID) доступна здесь на английском языке.

За оформление удостоверяющего личность документа при посредничестве представительства дополнительно к государственной пошлине взимается консульское вознаграждение в размере 40 EUR с каждого лица, для которого оформляется паспорт/удостоверения личности (eID).

Так как удостоверяющие личность документы изготавливаются в Управлении по делам гражданства и миграции в Латвии, оформление и получение паспорта/удостоверения личности (eID) при посредничестве представительства может продлиться до  месяца.

*Правовое обоснование обработки данных физического лица (имени, фамилии, персонального кода и других указанных в бланке персональных данных) является подпунктом «c» пункта 1 статьи 6 Общей регулы по защите данных. Юридическая обязанность дипломатических и консульских представительств Латвийской Республики за рубежом – обрабатывать персональные данные согласно Правилам Кабинета министров № 134  «Правила оформления документов, удостоверяющих личность» от 21.02.2012.