Договор между Латвийской Республикой и Российской Федерацией о латвийско-российской государственной границе

02.12.2014. 19:09
 

27.03.2007.

Д о г о в о р

между Латвийской Республикой и Российской Федерацией
о латвийско-российской государственной границе*

Латвийская Республика и Российская Федерация, далее именуемые Стороны,

основываясь на взаимном уважении суверенитета и независимости, равноправия и территориальной целостности,

подтверждая верность принципам ООН и ОБСЕ,

признавая положительное влияние договорного оформления государственной границы между Латвийской Республикой и Российской Федерацией на дальнейшее развитие добрососедских отношений,

основываясь на доброй воле Сторон,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Договоре под термином «латвийско-российская государственная граница» (далее - «государственная граница» или «граница») понимается линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, разделяющие территории (сушу, воды, недра и воздушное пространство) двух суверенных государств - Латвийской Республики и Российской Федерации.

Статья 2

В соответствии с нормами международного права и на основе договоренностей, достигнутых в ходе переговоров, Стороны определили прохождение государственной границы между Латвийской Республикой и Российской Федерацией.

Латвийско-российская государственная граница проходит так, как это установлено в «Описании прохождения государственной границы между Латвийской Республикой и Российской Федерацией» и показано красной линией на «Делимитационной карте государственной границы между Российской Федерацией и Латвийской Республикой» масштаба 1:50 000 (далее - «делимитационная карта»).

«Описание прохождения государственной границы между Латвийской Республикой и Российской Федерацией» (Приложение 1) и делимитационная карта (Приложение 2) являются неотъемлемыми частями настоящего Договора.

Статья 3

Государственная граница на реках (канализованных руслах рек) или главных рукавах рек, ручьях и канавах проходит по их середине.

Основным критерием для определения главного рукава реки является расход воды при ее среднем уровне.

Статья 4

Любые естественные изменения, которые могут происходить на пограничных реках, ручьях и канавах, не влекут за собой изменений в положении демаркированной на местности линии латвийско-российской государственной границы, а также принадлежности островов, если Стороны не согласятся об ином.

Принадлежность островов, появившихся на пограничных реках после демаркации границы, определяется в соответствии с положением демаркированной линии границы, а принадлежность островов, появившихся непосредственно на демаркированной линии границы, определяется путем консультаций между Сторонами на справедливой и равноправной основе.

Статья 5

В целях установления и обозначения на местности латвийско-российской государственной границы в соответствии с настоящим Договором и создания документов демаркации Стороны в возможно короткий срок со дня вступления в силу настоящего Договора образуют на паритетных началах Совместную демаркационную комиссию, поручив ей:

- разработать и утвердить порядок демаркации государственной границы;
- установить на местности точное положение линии государственной границы в соответствии с настоящим Договором и прилагаемыми к нему «Описанием прохождения государственной границы между Латвийской Республикой и Российской Федерацией» и делимитационной картой;
- создать рабочие группы по демаркации границы, руководить их деятельностью;
- установить пограничные знаки;
- определить на пограничных реках (канализованных руслах рек) или рукавах рек, ручьях и канавах точное положение их середины, а также точное прохождение границы на озерах;
- уточнить принадлежность островов на реках;
- подготовить проекты документов о демаркации границы;
- решать другие вопросы, относящиеся к проведению демаркационных работ.

Документы демаркации, подготовленные Комиссией, подлежат утверждению Правительством каждой из Сторон.

Расходы, связанные с демаркацией границы, Стороны покрывают на паритетных началах.

Статья 6

Режим государственной границы между Латвийской Республикой и Российской Федерацией определяется отдельным Договором.

Статья 7

Точка стыка государственных границ Латвийской Республики, Российской Федерации и Эстонской Республики определяется отдельным Соглашением между этими тремя государствами.

Точка стыка государственных границ Латвийской Республики, Российской Федерации и Республики Белоруссия определяется отдельным Соглашением между этими тремя государствами.

Статья 8

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.

Совершено в _________________________ «       » ___________ 200__ года в двух экземплярах, каждый на латышском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

ЗА ЛАТВИЙСКУЮ                                             ЗА РОССИЙСКУЮ

РЕСПУБЛИКУ                                                  ФЕДЕРАЦИЮ  


* Согласно 8 статье Договора, он должен быть ратифицирован парламентами обоих государств. Договор вступит в силу в день, когда произойдет обмен ратификационными грамотами.