Информация о завершении переговоров о вступлении Латвии в ЕС на Совете ЕС в Копенгагене

02.12.2014. 19:09

13 декабря 2002 года на Совете ЕС в Копенгагене, с согласия, высказанного Премьер - министром и в присутствии Президента страны, Латвия официально завершила переговоры о вступлении в Европейский Союз. Вместе с Латвией переговоры завершили ещё девять стран-кандидатов в ЕС: Эстония, Литва, Польша, Чешская Республика, Словакия, Словения, Венгрия, Мальта и Кипр.

Это явилось историческим моментом в процессе объединении Европы: в результате самого грандиозного до настоящего времени расширения Европейского Союза исчезнут последние следы холодной войны. Как заявил Премьер-министр председательствующей в ЕС страны Дании - на этой исторической встрече: «мы закрыли одну из самых мрачных глав в истории Европы. Сегодня мы открываем новую главу. Европа расправляет свои крылья. В свободе. В благополучии. И в мире».

Латвия получила приглашение начать переговоры о вступлении в ЕС в конце 1999 года на Совете ЕС в Хельсинки и начала переговоры в начале 2000 года. В течение короткого срока Латвия смогла догнать те страны, которые начали переговоры гораздо раньше. Результаты переговоров о вступлении и условия вступления в ЕС, установленные на Совете ЕС в Копенгагене, Министерство иностранных дел Латвии оценивает как позитивные и для Латвии выгодные.

Согласно решениям Совета ЕС, торжественное подписание Договора о присоединении к ЕС предусмотрено 16 апреля 2003 года в Афинах, а дата присоединения к ЕС определено 1 мая 2004 года. Главы государств и правительств ЕС приняли решение о том, что страны, завершившие переговоры о вступлении, смогут участвовать в следующей Межправительственной конференции в качестве полноправных членов, а также примут участие в следующих выборах Европейского парламента в 2004 году.