Стенограмма ответов Министра иностранных дел Латвийской Республики Сандры Калниете на вопрос журналиста газеты "Телеграф" Ирины Есиной

02.12.2014. 19:09

В публикации "Иванов угрожает Латвии" Телеграф допустил ошибку, неточно процитировав министра иностранных дел Латвии Сандру Калниете и упомянув министра иностранных дел России Игоря Иванова вместо министра обороны России Сергея Иванова.

На пресс-брифинге на вопрос Телеграфа

"О чем вы говорили своим коллегам и упоминали ли Россию?"

Сандра Калниете ответила:

"Да, в своей речи я упоминала Россию, потому что нам кажется, что диалог между Россией и НАТО очень важен. Потому что он позволит России быть нашим партнером, так как у нас общие угрозы - нам угрожает терроризм, нам угрожают наркотики, нам угрожает нелегальная иммиграция. Я объединяю вопросы ЕС и НАТО. Однако я хочу подчеркнуть, что есть общие угрозы и надо работать вместе, открыто и поддерживая друг друга. А некоторые из событий последнего времени все-таки вызывают опасения - строительство дамбы на Украине, угроза, которые высказал Сергей Иванов, что при несоблюдении прав нацменьшинств Россия оставляет за собой возможность военного вмешательства. Как и то, что произошло в Маастрихте, что Россия не выполняет Стамбульские соглашения, заставляет сомневаться о плодотворности диалога. Диалог необходим, но развивается ли он так хорошо, как хотелось бы? По этому поводу я высказала сомнения и призвала также других об этом подумать".

"Телеграф" приносит извинения за допущенную неточность. 

(конец текста)

http://www.mfa.gov.lv

Прессцентр: (371) 7016 117. Факс: (371) 7281 837.

Brīvības bulvāris 36, LV 1395 Rīga

e-почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.