Выступление Министра иностранных дел России И.С.Иванова на заседании Совета Безопасности ООН (14.02.2003)

02.12.2014. 19:09

Выступление Министра иностранных дел России И.С.Иванова
на заседании Совета Безопасности ООН
(Нью-Йорк, 14 февраля 2003 года)

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Уважаемые коллеги,

Наша сегодняшняя встреча - по-своему уникальный случай в истории Организации Объединенных Наций. Совет Безопасности ООН вновь в экстренном порядке собрался на уровне министров иностранных дел для поиска решения острейшей проблемы - урегулирования ситуации вокруг Ирака. Этот факт еще раз свидетельствует о том, что именно в лице ООН мировое сообщество видит наиболее адекватный механизм урегулирования наиболее актуальных вопросов современности.

Именно в рамках ООН и ее Совета Безопасности все государства имеют возможность на равноправной и справедливой основе находить решение проблем, затрагивающих интересы всеобщей безопасности. Вот почему с каждым новым заседанием Совета Безопасности международное сообщество связывает надежды на укрепление единства и солидарности государств перед лицом общих угроз и вызовов. Принятое на днях Совместное заявление России, Франции и Германии по иракскому урегулированию продиктовано только таким стремлением. И только так его надо воспринимать.

Из представленных сегодня докладов д-ра Х.Бликса и д-ра М.ЭльБарадея со всей очевидностью вытекает, что в Ираке создан уникальный потенциал в области инспекций и мониторинга. Осуществляемые международными инспекторами каждый день проверки проходят без сбоев при сотрудничестве с иракской стороной. Обеспечивается беспрепятственный доступ на все объекты, в том числе самые чувствительные, как того требует резолюция 1441 СБ ООН.

В ходе последнего визита д-ра Х.Бликса и д-ра М.ЭльБарадея в Багдад был достигнут существенный прогресс. Теперь нет препятствий для начала воздушного наблюдения за территорией Ирака с использованием американского самолета "У-2", французского "Миража" и российского "АН-30Б". Лучше обстоит дело и с проведением собеседований с иракскими учеными. Они стали проходить без свидетелей. Иракская сторона предоставила в распоряжение ЮНМОВИК целый ряд новых документов о своих прошлых военных программах, создала две комиссии, которые будут заниматься поиском дополнительных материалов. Сегодня в Ираке принят закон, запрещающий любые разработки оружия массового уничтожения.

Мы решительно призываем Багдад и дальше наращивать взаимодействие с инспекторами. Это, прежде всего, в его же собственных интересах.

Совершенно очевидно, что у ЮНМОВИК и МАГАТЭ есть необходимые условия для выполнения поставленных перед ними задач. Насколько нам известно никто не предлагает менять мандат ЮНМОВИК и МАГАТЭ или вносить изменения в единогласно принятую резолюцию 1441. Но все или подавляющее большинство государств выступают за то, чтобы Совет Безопасности и далее оказывал им всю необходимую поддержку.

В то же время работа инспекторов должна носить более системный и целенаправленный характер. Необходимо ставить четкие задачи и последовательно добиваться их выполнения.

В этой связи хочу напомнить об обязанности инспекторов выполнять график, закрепленный в резолюции 1284, в соответствии с которой они должны представить на утверждение Совета Безопасности программу работы ЮНМОВИК и МАГАТЭ, включая перечень ключевых разоруженческих задач. С принятием такой программы у нас появится объективный критерий не только для оценки степени сотрудничества Багдада с ООН, но и - самое главное - для ответа на вопрос о том, представляет ли Ирак угрозу миру и безопасности и, если представляет, то что конкретно необходимо сделать для ее устранения. Представить такую программу нужно как можно скорее.

Я думаю, что можно было бы задать немало уточняющих вопросов д-ру Х.Бликсу и д-ру М.Эльбарадею. Но есть один принципиальный вопрос, на который должны ответить все мы. Должны ли инспекторы ЮНМОВИК и МАГАТЭ продолжить свою деятельность в Ираке в интересах политического урегулирования? Созданы ли для этого все необходимые условия? На эти вопросы Россия отвечает "да". "Да" - условия созданы, "да" - инспекции должны быть продолжены. И эту позицию разделяет подавляющее большинство государств мира, в том числе в Совете Безопасности ООН. И это ясно вытекает из докладов д-ра Х.Бликса и д-ра М.Эльбарадея, с которыми они сегодня выступили.

Господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

У нас есть уникальный шанс согласованно решить острейшую международную проблему политическими средствами в строгом соответствии с Уставом ООН. Этот шанс реален, и его нельзя упустить. К силе можно прибегать, но только в том случае, когда все другие средства исчерпаны. К этой черте, как свидетельствует сегодняшнее обсуждение, мы еще не подошли. И надеемся, не подойдем.

Все мы в полной мере осознаем ту исключительную ответственность, которую международное сообщество возложило на нас в соответствии с Уставом ООН. Поэтому наша энергия должна быть направлена сегодня не на соперничество друг с другом, а на единение усилий.

Символично, что наша сегодняшняя встреча проходит в День Святого Валентина. С этим днем люди связывают свои лучшие надежды. Надеюсь, что мы сумеем их оправдать.

Благодарю за внимание.