Рассмотрение визового запроса

10.01.2024. 14:32

Прием заявлений на получение визы в представительствах Латвии возможен не ранее, чем за 6 месяцев до начала планируемой поездки, за исключением прием заявлений от исполняющих свои обязанности моряков, который возможен не ранее, чем за 9 месяцев до начала планируемой поездки.

Если ранее иностранному лицу была выдана многократная виза, то заявление на получение новой визы можно подать до даты окончания визы, срок действия которой не менее 6 месяцев, т.е. держатели многократной визы имеют право обращаться за новой визой также в случае, если срок действия предыдущей визы не закончился.

Согласно статье 23 Визового кодекса, заявления на получение визы рассматриваются в представительствах Латвии в течение 15 календарных дней со дня подачи заявления на получение визы. В отдельных случаях рассмотрение заявления на получение визы может быть продлено до 45 календарных дней.

Для обработки данных визового запроса и принятия решения по визовому запросу в представительствах Латвии используют Визовую информационную систему.

В соответствии с условиями статьи 13 of Regulation (EU) 2016/679 of the European Parliament and of the Council of 27 April 2016 on the protection of natural persons with regard to the processing of personal data and on the free movement of such data, and repealing Directive 95/46/EC (General Data Protection Regulation) (hereinafter – Regulation),  информируем об обработке персональных данных в процессе подачи и рассмотрении заявления на визу. Более подробная информация доступна здесь.

Важно! Наличие визы не гарантирует право на въезд в данную страну.

У обладателя Шенгенской визы на внешней границе Шенгенской зоны может быть запрошена дополнительная информация о соблюдении им условий въезда, предусмотренных статьей 6 Кодекса Шенгенских границ.