В Российской национальной библиотеке торжественно открыта выставка «Устремленная в будущее: к 100-летию независимости Латвии»

01.04.2019. 11:03
  • Дипломатическая служба к столетию Латвийского государствa

28 марта 2019 года в Новом здании Российской национальной библиотеки прошла торжественная презентация выставки «Устремленная в будущее: к 100-летию независимости Латвии».

На мероприятии открытия выставки с торжественными речами выступили генеральный консул Латвии в Санкт-Петербурге Кристапс Брусбардис, генеральный директор Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге Александр Вершинин и исполнительный директор Латвийской национальной библиотеки Дзинтра Мукане.

Выставка рассказывает о духовном наследии латышского народа. На выставке представлен единственный в мире полный экземпляр так называемой Большой азбуки на латышском языке и «Размышления и молитвы о страданиях Иисуса Христа» (Полоцк, 1796), а также материалы 17 века и другие уникальные издания.

Для гостей мероприятия прозвучал небольшой концерт в исполнении латышской фольклорной группы «Диндару».

Выставка организована Российской национальной библиотекой по инициативе и при участии Генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге и продолжит работу до 11 апреля.

Выставка является частью мероприятий, посвященных столетию Латвийского государства, которые координирует Министерство иностранных дел Латвии.