Информация для отправляющихся на футбольный матч сборных Латвии и Россиив Санкт-Петербургe 4 июня 2005 года

02.12.2014. 19:09

Въезд в Российскую Федерацию

Для въезда в Российскую Федерацию гражданам и негражданам Латвии необходима виза. Въездную визу можно получить в посольстве России в Риге, а также в консульствах в Лиепае и Даугавпилсе. Полис страхования здоровья и жизни является необходимым условием для получения визы. Прибыв в Россию, иностранец должен заполнить миграционную карточку, которую необходимо сохранить до момента выезда. В случае, если планируется находиться в России дольше, чем три рабочих дня, необходимо зарегистрироваться в паспортно-визовой службе по месту своего проживания, при проживании в гостинице это сделает администрация гостиницы.

Так как российское законодательство устанавливает необходимость оформления выездной визы в случаях, если иностранец потерял свой дорожный документ, просим сделать копии как дорожного документа, так и российской визы. Имеющаяся в Вашем распоряжении копия российской визы значительно сократит и облегчит получение выездной визы.

Въезд на транспортном средстве

При поездке на личной автомашине необходимо учесть то, что при пересечении границы может быть придется провести несколько часов в очереди. Прибыв на автомашине, на Российской таможне в месте пограничного контроля необходимо будет оформить разрешение на временный ввоз транспортного средства. Страхование автомашины обязательно.

Ограничения скорости: в населенных пунктах: 60 км/час; вне населенных пунктов: 90 км/час.

Обязательно пользоваться ремнями безопасности.

Управляя автотранспортом, концентрация алкоголя в крови не допустима.

Стадион 

Игра состоится на стадионе «Петровский» (Petrovskij). Стадион находится в центре города, станция метро «Спортивная» (Sportivnaja). Стадион сравнительно небольшой, число зрительских мест примерно 20 тысяч.

Вносить алкогольные напитки на стадион запрещается.

Что делать в случае потери или кражи паспорта

В случае, если потерян паспорт или его украли, необходимо связаться с Генеральным консульством Латвии в Санкт-Петербурге для оформления временного дорожного документа. Для получения документа необходимо будет заполнить бланк установленной формы, предоставить две фотографии и справку из милиции, подтверждающую кражу паспорта или факт его потери, а также уплатить консульскую пошлину 20 EUR.

Учитывая то, что после получения временного дорожного документа для выезда из России необходима выездная виза, оформление которой  в паспортно-визовой службе России может затянуться даже до десяти дней, Министерство иностранных дел просит обратить серьезное внимание на безопасность хранения дорожного документа, в особенности, если планируется посещение излюбленных туристических мест.

В случае потери денег

В случае потери или кражи денег оставшееся без средств существования лицо может, связавшись с друзьями или родственниками в Латвии, получить деньги при посредничестве представителя Почты Латвии или Сберегательного Банка Латвии Western Union или при посредничестве представителя Hansabanka MoneyGram (получатель денег должен иметь паспорт). В чрезвычайных ситуациях денежные средства можно переслать также при посредничестве Министерства иностранных дел

(адрес: ул.Елизабетес, 57, Рига, тел. 7016364, круглосуточный телефон для чрезвычайных ситуаций – 9287398). Получив подтверждение того, что в Консульский департамент уплачена необходимая денежная сумма, Генеральное консульство в Санкт-Петербурге выплатит эквивалентную денежную сумму.

Необходимые адреса и телефоны:

Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге

Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 10-я линия, 11

Тел. 007812  3276054 (будет работать в круглосуточном режиме)

Факс 007812 3276052

Консульский департамент Министерства иностранных дел в Риге

Телефон в рабочее время (8.30-17.00)  +371 7016364

Круглосуточный телефон для экстремальных ситуаций:  +371 9287398

Контактные телефоны в Санкт-Петербурге:

Код Санкт-Петербурга +7812

Скорая помощь 03

Милиция 002

Служба пожаротушения и спасения  01

Информация о номерах телефонов в Санкт-Петербурге  09

Информация о номерах телефонов за рубежом  077

Помощь автоводителям (автоэвакуация)  001

Информация об автобусном сообщении  166 57 77

Информация о железнодорожном сообщении   055

Информация о воздушном сообщении  104 34 44.