Сегодня День Лачплесиса! Что для Латвии означает 11 ноября?

14.11.2016. 09:09

Что для Латвии означает 11 ноября?

День Лачплесиса отмечен в календаре как день памяти – день памяти борцов за свободу Латвии. Лачплесис - символический латышский образ, который описан в литературе и кино. Лачплесис олицетворяет величие народа, а его героизм символизирует отвагу человека, защищающего родину от захватчиков.

18 ноября 1918 года было создано Латвийское государство. Однако его существование пришлось защищать в тяжелых боях против сторонников бывших Германской и Российской империй и Красной армии советской России. Эту борьбу позднее назвали Борьбой за свободу.

11 ноября 1919 года латвийская армия разгромила возглавляемые белогвардейским полковником Бермондтом немецкие и русские части в Риге и освободила левый берег Даугавы. Победа над армией Бермондта обеспечила укрепления независимости Латвии и существование самого государства. Эта дата имеет символическое значение, поскольку характеризует момент, когда общество объединилось и в тяжелых боях победило хорошо вооруженного, превосходящего по численности противника. 11 ноября поминают всех воинов, которые в решающий момент добровольно пожертвовали своей жизнью во имя существования Латвийского государства.

Поэтому эта дата стала символом побед латвийских воинов в Борьбе за свободу и является подходящим моментом, чтобы почтить память всех борцов за свободу Латвии.

В других западных государствах тоже отмечают 11 ноября, однако в связи с другим событием, произошедшим годом ранее – заключение Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года, что означало конец Первой мировой войны.

Изложение исторических событий 11 ноября

После поражения в битве под Цесисом в июне 1919 года, в соответствии с заключенным 3 июля Страздумуйжским перемирием, немецким солдатам в ближайшее время следовало покинуть Латвию. Однако немецкий генерал Ридегер фон дер Гольц не собирался выполнять это условие. Германские войска были объединены с силами русского офицера Павла Бермондта в единую Западную  русскую добровольческую армию, которая на рассвете 8 октября начала нападение на Ригу.

Возглавляемые Бермондтом три армейские группировки через Юрмалу, Олайне и Кекаву стремительно прорывались в столицу Латвии. Несмотря на  сопротивление латвийской армии, удары Западной добровольческой армии под командованием Бермондта заставили латвийских солдат отступить за Даугаву. В сторону Юглы направлялся поток беженцев. 10 октября судьба Риги и всей Латвии, как писали тогда, "висела на волоске", однако латвийской армии в острой борьбе удалось в тот день остановить врага у мостов через Даугаву.

15 октября утром по Железнодорожному мосту с правого берега Даугавы в Риге в Пардаугаву в нападение пошли около 100 добровольцев. Их задачей было отвлечь внимание противника от Даугавгривы – главного направления атаки. Утром, идя по улицам Риги, чтобы прорваться через город на набережную Даугавы, воины пели "Две голубки". Они чувствовали, что многие из них уже не вернутся. Этот эпизод битвы – прорыв через Железнодорожный мост – скульптор Карлис Зале позже увековечил в барельефе Памятника Свободы.

В тот же день произошло главное нападение латвийской армии, которое поддержала артиллерия военных кораблей Франции и Великобритании. Военные корабли этих держав Антанты вели обстрел Даугавгривы, Болдераи, а также тыловых позиций армии Бермондта. Союзники помогли Латвии в тот момент, когда убедились, что латвийская армия способна успешно продолжить обороняться. Перебросив через Даугаву десант, было необходимо вернуть Болдераю, чтобы потом оттуда можно было продолжить атаку. Неся небольшие потери, части латвийской армии заняли важные стратегические объекты – Даугавгривскую крепость и Болдераю. Латвийская армия овладела инициативой. 16 октября на левый берег Даугавы перебралась вся Латгальская дивизия.

11 ноября 1919 года латвийская армия разгромила в Риге объединенные немецкие и русские войска под командованием Бермондта. До конца ноября – начала декабря латвийские войска гнали вооруженные силы противника прочь из Латвии. Победа над армией Бермондта обеспечила укрепление независимости Латвии и существование самого государства. Разгром армии Бермондта позволил правительству Латвии в начале 1920-го года сосредоточить внимание на борьбе с Красной армией на восточном фронте, успешно завершив освобождение всей территории Латвии от иностранных захватчиков.

После победы дню 11 ноября было дано имя Лачплесиса. В 1920 году был учрежден боевой орден Лачплесиса, присуждаемый за заслуги в борьбе за свободу Латвии. После оккупации Латвии и ликвидации суверенитета Латвийского государства в 1940 году празднование Дня Лачплесиса было запрещено. После восстановления государственной независимости Латвии в соответствии с распоряжением от 3 октября 1990 года День Лачплесиса в календаре был определен как день памяти.

Автор: Фонд поддержки Малой библиотеки истории Латвии