Латвия в Европейском Союзе

03.02.2021. 00:20

Приоритетные для Латвии вопросы в Европейском Союзе

В настоящее время приоритетеные направления деятельности ЕС определяет принятая странами-участницами Стратегическая программа ЕС на 2019 – 2024 годы. В неё включены четыре главных направления:

  • защита граждан и свобод
  • развитие экономическое базы
  • формирование нейтрального к климату, более зелёного, справедливого и более объемлющего будущего
  • содействие интересам и ценностям Европы в мире

Существенно приняты во внимание также Приоритеты Европейской Комиссии на 2019 – 2024 gadam, принятые под руководством У. фон дер Ляйен.

Также для Латвии важны вопросы климата и цифровизации; опирающиеся на основные ценности ЕС правовые и экономические основные принципы; сильный ЕС в сфере внешней деятельности.

Приоритетные для Латвии вопросы в Европейском Союзе каждый год находят отражение в ежегодном внешнеполитическом докладе министра иностранных дел.

В настоящее время Латвия уделяет особое внимание следующим вопросам ЕС:

  • Координация действий в связи в пандемией Covid-19 и экономическое восстановление ЕС

Страны-участницы ЕС тесно сотрудничают с целью ограничения распространения Covid-19. Следует продолжать координацию и информационный обмен между странами-участницами в отношении ограничительных мероприятий против поездок при одновременном сохранении деятельности Общего рынка и целостности Шенгена во время пандемии. Будут продолжаться дискуссии между странами-участницами о временных ограничениях на несущественные поездки в ЕС и о возможной отмене таких ограничений, а также об общей коммуникации ЕС в борьбе против дезинформации, связанной с вакцинами против Covid-19 и процессом вакцинирования. Также будет продолжаться работа над предложением Европейской Комисии о создании Союза здоровья, который в долгосрочной перспективе укрепит систему здравоохранения и будет способствовать её устойчивости.
В 2020 году был принят Пакет оздоровления экономики, включающий два компонента – многолетний бюджет ЕС на 2021 – 2027 годы и Инструмент оздоровления экономики. Чтобы положить начало потоку инвестиций из фондов ЕС в экономику стран-участниц, следует завершить работу над т.н. секторальными актами, регламентирующими политику ЕС и условия финансирования программы. Одновременно на национальном уровне страны-участницы должны завершить работу над программными документами для фондов ЕС.

  • Единый рынок и его цифровизация

Единый рынок – это краеугольный камень глобальной конкурентоспособности ЕС и Латвии. В этом приоритетном для Латвии вопросе мы активно выступаем за углубление, совершенствование и цифровизацию всеобъемлющего Единого рынка.

  • Политика изменения климата

Следует использовать возможности, предоставляемые дружественной климату политикой, для роста экономики и улучшения качества жизни, а также для создания новых технологических решений. Мы видим потенциал для разумного перехода на возобновляемые энергоресурсы.

  • Более глубокий и справедливый Экономический и монетарный союз (ЭМС)

Углубление ЭМС с целью улучшения конкурентоспособности и устойчивости ЕС и Еврозоны к различным экономическим потрясениям с одновременным уменьшением социально-экономического неравенства между странами-участницами.

  • ЕС – более сильный игрок мирового уровн

В сотрудничестве в сфере безопасности и обороны следует продолжать работу по способствованию военной мобильности на территории ЕС, по осуществлению программы Постоянного структурированного сотрудничества по вопросам безопасности и обороны (PESCO), а также продолжать борьбу с гибридной угрозой и кибератаками, в частности, сотрудничая с НАТО.

Следует продолжать укрепление многостороннего и опирающегося на правила международного порядка. Следует продолжать реализацию Политики соседства ЕС, а также Политики расширения ЕС, осуществляя ясный и опирающийся на индивидуальный подход и выполнение критериев процесс интеграции ЕС.

После выхода Соединённого Королевства из ЕС, оно всё равно остаётся близким и важным партнёром, поэтому следует формировать максимально близкие и всеобъемлющие отношения ЕС с Объединённым Королевством, реализуя достигнутые между ЕС и Соединённым Королевством договорённости о будущих отношениях.

Важно укреплять трансатлантические отношения.

В отношениях между ЕС и Россией следует продолжать «политику двух путей» – ограничивающие меры наряду с диалогом на дипломатическом и экспертном уровне. Такой подход должен сохраняться до полного выполнения Минских договорённостей. ЕС должен продолжать поддерживать единую, принципиальную и последовательную позицию по вопросу непризнания аннексии Крыма.