Международные организации

06.06.2016. 16:32

Участие и защиту интересов Латвии в международных организациях обеспечивают постоянные представительства Латвии  – при ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Организации по запрещению химического оружия, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совете Европы.

Латвия в Организации Объединенных Наций

ООН была создана в 1945 году в целях обеспечения международного мира и безопасности, содействия развитию миролюбивых отношений государств, ведения международного сотрудничества и согласования действий государств. В ООН в настоящее время входит 193 государства.

Латвия в Организации экономического сотрудничества и развития

Президент министров Марис Кучинскис и Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурия (Angel Gurría) в четверг, 2 июня, в Париже торжественно подписали Договор о присоединении Латвии к ОЭСР.

Коалиция за свободу в Интернете

Коалиция за свободу в Интернете (Freedom Online Coalition, в дальнейшем - Коалиция) - это группа стран, цель которых - способствовать свободе в Интернете – отстаивать свободу слова, собраний, ассоциаций и защищать конфиденциальность в виртуальном пространстве. Коалиция была создана на конференции в Нидерландах в декабре 2011 года, Латвия присоединилась к ней 7 декабря 2012 года

Партнерство ради равного будущего

 Инициативу Партнерство ради равного будущего (Equal Futures Partnership, в дальнейшем -Партнерство) предложили США в 2012 году в рамках 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Латвия присоединилась к инициативе в апреле 2013 года.