Главные органы ООН

06.06.2016. 16:13

Согласно Уставу ООН, главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Международный Суд и Секретариат ООН.

Генеральная Ассамблея

Главный совещательный орган ООН, в котором представлены все государства-члены ООН (193). Согласно Уставу ООН, Генеральная Ассамблея имеет следующие функции и полномочия:

  • рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе в области разоружения и ограничения вооружений;
  • обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, и делать рекомендации в отношении таких вопросов, за исключением случаев, когда какой-либо спор или ситуация находятся на рассмотрении Совета Безопасности;
  • организовывать исследования и делать рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в политической, экономической, социальной и культурной областях, а также в сфере образования и здравоохранения, чтобы содействовать развитию и кодификации международного права, а также осуществлению прав человека и основных свобод;
  • рекомендовать меры мирного урегулирования любой ситуации, которая могла бы подорвать дружественные отношения между нациями;
  • получать и рассматривать доклады Совета Безопасности и других органов ООН;
  • рассматривать и утверждать бюджет ООН и устанавливать размер начисляемых взносов государств-членов;
  • избирать непостоянных членов Совета Безопасности и членов других советов и органов ООН и, по рекомендации Совета Безопасности, назначать Генерального секретаря.

Работа Генеральной Ассамблеи организуется в формате ежегодных сессий, которые начинаются в сентябре и длятся год. Начиная регулярную сессию, в рамках Генеральной Ассамблеи проводятся дебаты, на которых обычно выступают главы государств или правительств, выражая точку зрения по актуальным международным вопросам.

Важнейшие вопросы в соответствии с рассматриваемой темой (разоружение, международная безопасность, экономика, социальные, гуманитарные и культурные вопросы, особые политические, административные и бюджетные вопросы, а также юридические вопросы) в ходе дальнейшей работы обсуждаются в шести основных комитетах.

Домашняя страница Генеральной Ассамблеи – http://www.un.org/ga/

Совет Безопасности

24-я статья Устава ООН гласит, что страны-участницы ООН возлагают главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности на Совет Безопасности и соглашаются в том, что при исполнении обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет Безопасности действует от их имени. В отличие от других институций ООН резолюции Совета Безопасности являются юридически обязательными. В случае их невыполнения могут быть применены санкции.

Совет Безопасности состоит из пяти постоянных членов (США, Великобритания, Франция, Россия и Китай) и десяти непостоянных членов, которых избираются Генеральной Ассамблеей по принципу равномерного регионального представительства. Латвия входит в группу стран Восточной Европы, которая имеет одно место в Совете Безопасности. Латвия еще никогда не был членом Совета Безопасности. Более подробная информация о членах Совета Безопасности доступна на домашней страница Совета Безопасности ООН: http://www.un.org/en/sc

Согласно Уставу ООН, Совет Безопасности имеет следующие функции и полномочия:

  • поддерживать международный мир и безопасность;
  • вырабатывать планы в отношении определения существования угрозы миру или акта агрессии;
  • выносить рекомендации относительно методов предотвращения угрозы международной безопасности;
  • решать о принятии мер, не связанных с применением силы, для поддержания или восстановления международного мира и безопасности;
  • предпринимать военные действия против агрессора;
  • выносить рекомендации относительно приема новых членов;
  • выносить Генеральной Ассамблее рекомендации относительно назначения Генерального секретаря и совместно с Ассамблеей выбирать судей Международного Суда.

Совет Безопасности может создавать вспомогательные органы, необходимые для выполнения своих функций.

Экономический и Социальный Совет

В состав Экономического и социального совета (ECOSOC) входит 54 страны, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН сроком на три года по принципу равномерного регионального представительства. ECOSOC координирует международное экономическое и социальное сотрудничество с ООН, а также вопросы, связанные с деятельностью специализированных учреждений, программ и фондов, функциональных и региональных комиссий ООН.  Важным вопросом повестки дня  ECOSOC является реализация Целей развития тысячелетия. ECOSOC является центральным международным форумом. Его функции:

  • содействие экономическому и социальному прогрессу стран-участниц;
  • выработка способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях и в области здравоохранения;
  • содействие международному сотрудничеству в сфере культуры и образования;
  • создание условий для всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

Под контролем ECOSOC работают девять функциональных комиссий, пять региональных комиссий, три постоянных комитета и ряд других учреждений, деятельность которых связана с реализацией целей развития, долгосрочным развитием, развитием технологий, защитой экономических, социальных и культурных прав, здравоохранением, сотрудничеством с неправительственными организациями и другими вопросами.

Подробнее об ECOSOC - http://www.un.org/en/ecosoc

Международный Суд

Международный Суд (находится в Гааге, Нидерланды) разрешает только юридические споры между государствами и дает рекомендации ООН и её специализированным учреждениям. Решения Международного Суда  обязательны для стран, участвующих в конкретных судебных процессах.

15 судей Международного Суда избираются Генеральной Ассамблеей сроком на девять лет после голосования Совета Безопасности. Во время своей деятельности судьи Международного Суда не имеют права занимать какую-либо другую должность. Подробнее о Международном Суде - http://www.icj-cij.org/

Секретариат

Секретариат принимает участие в деятельности структур ООН, помогая проводить административную работу. Секретариат осуществляет все функции в соответствии с указаниями Генеральной Ассамблеи, например, управление операциями по поддержанию мира, рассмотрение экономических и социальных проблем и тенденций или проведение исследований по вопросам долгосрочного развития. Секретариат также информирует мировые средства массовой информации о деятельности и актуальных вопросах ООН.

Секретариат возглавляет Генеральный секретарь ООН, назначаемый Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет. Генеральный секретарь назначает персонал Секретариата. 1 января 2007 года к своей работе приступил действующий Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Республика Корея), который является восьмым Генеральным секретарем ООН.

Более подробная информация о Секретариате ООН: http://www.un.org/en/mainbodies/secretariat/