Премьер-министр Латвии обсудил с патриархом Алексием II развитие отношений между Латвией и Россией (Государственная канцелярия)

13.04.2007. 19:11


26 марта в рамках рабочего визита в Москву премьер-министр Латвии Айгар Калвитис встретился с патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Патриарх выразил латвийской стороне благодарность за теплый прием, оказанный ему в мае прошлого года во время визита в Латвию.

Премьер-министр Латвии и патриарх Алексий II обсудили значение церкви в обществе и события, под влиянием которых в советское время были уничтожены духовные ценности, в том числе и церковь. Патриарх высоко оценил проходящие в Латвии и России работы по возобновлению различных религиозных построек, что свидетельствует о принятии обществом духовных ценностей.

Участники встречи обсудили важные экономические вопросы, которые необходимо решать в сфере отношений между Латвией и Россией. Калвитис ознакомил патриарха с развитием латвийско-российских отношений после визита патриарха в Латвию в прошлом году.

Алексий II высоко оценил то, что премьер-министр начал свой рабочий визит в Россию с посещения Даниловского монастыря, выразив надежду, что эта встреча положительно повлияет на дальнейший визит премьер-министра в Россию.

После встречи с патриархом Калвитис встретился с работающими в России латвийскимим предпринимателями.

В рамках рабочего визита Калвитис встретился также с президентом РФ Владимиром Путиным и другими высокопоставленнымим лицами, а также с российскими предпринимателями. 

Государственная канцелярия