В Риге состоится саммит премьер-министров стран Центральной и Восточной Европы и Китая

04.11.2016. 12:47

5 ноября в Риге состоится ежегодная встреча руководителей правительств стран Центральной и Восточной Европы и Китая в формате сотрудничества 16+1, которую возглавит премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

В ходе встречи премьер-министры примут два подготовленных латвийской стороной документа – Рижские руководящие принципы, в которые будут включены мероприятия в формате сотрудничества 16+1 на 2017 год, а также Инициативу по сотрудничеству портов Адриатического, Балтийского и Черного морей, в которой определены действия по сотрудничеству портов этих трех морей с Китаем и развитию соединяющих транспортных коридоров. В ходе встречи также состоится открытие инвестиционного фонда 16+1. Принимая во внимание, что приоритетом Латвии в формате является сфера транспорта и логистики, правительство выдвинуло для подписания меморандум о взаимопонимании между Министерством сообщения и Национальной комиссией по реформам и развитию Китая о содействии сотрудничеству в развитии индустриальных парков и портов.

5 ноября в Латвию также прибудет первый пробный контейнерный поезд из китайского города Иу (Yiwu). Он отправился в Латвию 21 октября и прибудет в Ригу после 15 дней пути. Этот проект является результатом совместной работы Латвии и Китая, основы которой были заложены в июле этого года, когда был подписан протокол о намерениях между ГАО "Latvijas dzelzceļš" и Национальной железнодорожной компанией Китая по сотрудничеству в развитии поезда "Китайский железнодорожный экспресс" (China Railway Express).

Во время встречи премьер-министров также состоится Бизнес-форум, в котором примут участие более 650 предпринимателей, в том числе около 250 китайских представителей отраслей транспорта, финансов, инвестиций, торговли и туризма. Латвию будут представлять около 250 предпринимателей. Одновременно пройдет конференция аналитических центров 16+1, а также конференция синологов.

16+1 - формат сотрудничества стран Центральной и Восточной Европы и Китая, в который входят Китай и 16 европейских государств: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония. Суть инициативы заключается в активизации сотрудничества в области инвестиций, транспорта, финансов, науки, образования и культуры. Это будет уже пятое совещание премьер-министров в данном формате, предыдущая встреча прошла в Сучжоу, Китай.  

Одновременно с саммитом премьер-министров стран 16+1 состоится официальный визит премьер-министра Китая Ли Кэцяна в Латвию, во время которого он встретится с президентом, премьер-министром и председателем Сейма.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb