Министры ОЭСР договорились о более эффективном использовании преимуществ глобализации в целях всеобъемлющего роста и уменьшения неравенства

09.06.2017. 16:54

7 и 8 июня в Париже, Франция, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс принимал участие в совещании Совета министров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основной темой которого в этом году была "Глобализация во имя всеобщего блага" (Making globalisation work: better lives for all).

На совещании главный экономист ОЭСР Кэтрин Манн (Catherine Mann) представила новый глобальный экономический обзор ОЭСР на 2017 год (Economic Outlook), отметив, что показатели экономического роста в мире продолжают улучшаться, оказывая положительное, хотя и умеренное циклическое влияние на инвестиции, торговлю, а также рост объемов производства и занятость. При этом отмечается, что необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы в дальнейшем можно было поддерживать высокий уровень жизни в блоке стран ОЭСР и гарантировать, что выгоды от экономического роста и глобализации станут доступны широкой общественности. Экономический обзор прогнозирует Латвии наиболее стремительный рост экономики среди стран Балтии. Обзор предусматривает, что   внутренний валовой продукт Латвии как в этом году, так и в следующем году вырастет на 3,5%.

В ходе нескольких рабочих сессий обсуждалось влияние процессов дигитализации и глобализации на экономический рост, создание новых рабочих мест и рост благосостояния общества. Была выражена уверенность, что ОЭСР и странам-участницам необходимо совместно работать над тем, чтобы гарантировать, что возможности, предоставленные дигитализацией и глобализацией, были доступны всем представителям общества.

Во время дискуссии государств-участников ОЭСР о стратегических вопросах организации обсуждались вопросы расширения ОЭСР, в том числе подготовленная в течение прошлого года система оценки тех стран, которые выразили интерес присоединиться к организации.

В рамках сессии, посвященной торговле, Латвия вместе с другими 17 странами присоединились к инициативе Нидерландов – сети стран с открытыми экономиками и всеобъемлющими обществами. Цель инициативы - создать формат, в котором одинаково мыслящие государства будут активно сотрудничать, чтобы способствовать развитию открытых и всеобъемлющих торговых систем и долгосрочных инвестиций, надлежащего корпоративного управления и ответственной деловой практики, а также бороться с протекционизмом, неравенством на рынке труда, в системе здравоохранения и образования, уклонением от уплаты налогов, нелегальной торговлей и коррупцией.

7 июня на торжественной церемонии Эдгарс Ринкевичс вместе с представителями 76 государств и юрисдикций присоединился к Многосторонней конвенции ОЭСР по сокращению налоговой базы и введению мер по предотвращению перенаправления прибыли (Multilateral Convention to Implement Tax Treaty Related Measures to Prevent Base Erosion and Profit Shifting), которая в международном масштабе поможет бороться с уклонением от уплаты налогов.

Министр иностранных дел также встретился с генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурией (Angel Gurría) и обсудил приоритетные направления членства Латвии в ОЭСР, вопросы расширения ОЭСР и сотрудничество организации со странами Восточного партнерства и Центральной Азии. Помимо этого, Э. Ринкевичс встретился с государственным министром иностранных дел Японии Кентаро Соноуру (Kentaro Sonoura) и выразил намерение укреплять взаимное экономическое и двустороннее сотрудничество.

В завершение совещания Совета министров было утверждено общее заявление и принято заявление председателя совещания. В общем заявлении министры выразили готовность к более тесному сотрудничеству, чтобы использовать созданные глобализацией и дигитализацией преимущества для повышения производительности, всеобъемлющего роста и уменьшения неравенства. В свою очередь в заявлении председателя было отражено общее видение по вопросам торговли и окружающей среды.

Совещания Совета министров ОЭСР проводятся раз в год. Одновременно с совещанием министров проходит форум высокого уровня, где эти же темы обсуждают международные эксперты, представители деловых и академических кругов, а также  общественных организаций.

 

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb