Открыта цифровая платформа успешных экспортеров

19.10.2017. 19:10
  • Дипломатическая служба к столетию Латвийского государствa

19 октября парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица в рамках Форума высоких достижений в области экспорта приняла участие в открытии цифровой платформы латвийского экспорта.  Созданная при поддержке Министерства иностранных дел цифровая платформа в интерактивной среде расскажет о 100 успешных компаниях-экспортерах, их присутствии и достижениях на мировых рынках.

"Это — важная инициатива с большим потенциалом, возможность для динамичного сотрудничества предпринимателей и государственного сектора", - сказала на открытии платформы З. Калниня-Лукашевица. "Я надеюсь, что платформа будет живым и растущим цифровым форматом. Мы определенно не хотим останавливаться на достигнутом и открыты для реализации новых идей. Думаю, что в будущем эта платформа может продолжать развиваться, чтобы рассказывать об экспортной силе и достижениях латвийских предприятий", - подчеркнула парламентский секретарь.

Обращаясь к присутствующим, парламентский секретарь признала: "Я искренне рада, что среди предприятий, с которыми можно ознакомиться в новом цифровом хранилище, мы видим и экспортных тяжеловесов, чьи успехи на зарубежных рынках росли вместе с Латвией после восстановления её независимости, а также предприятия, которые свое место в списке завоевали благодаря стремительному росту в последние годы".

Открытая сегодня экспортная цифровая платформа создавалась как проект Министерства иностранных дел в рамках программы публичной дипломатии, посвященной столетию Латвийского государства. Приуроченная к столетию Латвии программа публичной дипломатии создается, чтобы внести вклад в приоритетные направления внешней политики Латвии – экономический рост страны и укрепление безопасности.

"Столетие Латвии - отличная возможность привлечь внимание наших зарубежных партнеров к достижениям Латвии и развивать дальнейшее сотрудничество в рамках конкретных проектов – в области экономики, культуры, образования и науки", - сказала З. Калниня-Лукашевица.

Изначально будет доступна визуализация 70 предприятий, которые получили свои титулы "Rising Stars" и "The Red Jackets" в предыдущие годы. В ближайшем будущем к платформе присоединятся имена еще 30 награжденных сегодня лауреатов.

Сегодня на форуме высоких достижений в области экспорта получили награды 20 лучших экспортных марок Латвии и 10 восходящих экспортных звезд. Форум организует общество "The Red Jackets", движение единомышленников, объединяющих партнеров из государственного, негосударственного и частного сектора. Цель общества состоит в том, чтобы найти, выделить и наградить самые успешные экспортные бренды Латвии, которые завоевали зарубежные рынки и несут имя Латвии в мире.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb