С 11 до 25 февраля въезд в Латвию только в случае неотложной необходимости

05.02.2021. 14:33

С 11 до 25 февраля въехать в Латвию можно будет только в случае неотложной необходимости; остановлены пассажирские перевозки в Соединённое Королевство, Ирландию и Португалию.

Принимая во внимание всё возрастающие риски распространения инфекции Covid-19 и в целях более целенаправленного ограничения инфекции, 5 февраля Кабинет министров утвердил изменения в распоряжении КМ № 655 «Об объявлении чрезвычайной ситуации» от 6 ноября 2020 года. Они предусматривают, что с 11 февраля до 25 февраля в Латвию можно будет въезжать только в особых случаях.

Начиная с 11 февраля, лица из стран Европейского Союза и Европейской Экономической зоны, из Швейцарской Конфедерации и из Соединённого Королевства, используя международные пассажирские перевозки, или на личных транспортных средствах смогут въезжать в Латвию только в случаях неотложной необходимости:

  • работа;
  • учёба;
  • соединение семьи;
  • получение медицинских услуг;
  • транзит;
  • сопровождение несовершеннолетних;
  • возвращение к месту постоянного проживания;
  • похороны.

Дополнительно к свидетельству на covidpass.lv будут необходимы также подтверждающие цель поездки документы, которые по требованию нужно будет предъявить Государственной пограничной охране или Государственной полиции. Лицу не придётся предъявлять подтверждающие цель поездки документы, если информация, которая подтверждает какую-либо из целей въезда в Латвию, уже доступна в государственных информационных системах. Например, информацию о месте жительства лица можно проверить в Регистре жителей во время иммиграционного контроля.На личном транспортном средстве в Латвию смогут въезжать подданные Латвии, а также подданные Европейского союза, Европейской Экономической зоны, Швейцарской Конфедерации и Соединённого Королевства и постоянные жители Европейского Союза, имеющие вид на жительство в Латвии.

Указанные ограничения не распространяются на лица, которые пересекают границу Латвии, выполняя рабочие обязанности в области коммерческих перевозок.

Регистрацию в информационной системе на интернет-странице covidpass.lv нельзя будет завершить до тех пор, пока не будет заполнено собственное свидетельство о том, что причиной въезда является одна из вышеуказанных целей. Международный пассажирский перевозчик должен будет убедиться, что лицо подало собственное свидетельство.

! С 11 февраля и до 25 февраля не будут осуществляться международные пассажирские перевозки, в том числе пассажирские перевозки в целях репатриации, через аэропорты, морские порты, а также на автобусах из/в Соединённое королевство, Ирландию и Португалию – страны, в которых констатировано распространение новой мутации вируса SARS-CoV-2 и поэтому быстро увеличивается заболеваемость Covid-19.

Для въезжающих в Латвию по указанным существенным и неотложным причинам по-прежнему будут в силе уже установленные требования эпидемиологической безопасности.

С 25 января при въезде в Латвию следует предъявлять отрицательный результат молекулярно-биологического теста PCR на наличие инфекции Covid-19 (который делается из мазков, которые берутся из носа и ротовой полости). Лица, переболевшие Covid-19, должны предъявить справку от врача.[1]

Если пассажир не сможет предъявить результат теста – распечатанный или в электронном виде в смарт-устройстве, – или справку от врача, ему будет отказано во входе в транспортное средство. Результат теста или справка от врача должны быть написаны на английском, французском или русском языке или на официальном языке страны вылета.

Эта норма относится также к тем, кто прибывает в Латвию на личном транспортном средстве. Результат теста необходимо указать в анкете covidpass.lv, которую проверяет Государственная пограничная охрана и представители полиции. 

Работники предприятий коммерческих перевозок, которые пересекают границу Латвии, выполняя рабочие обязанности или следуя к месту работы и обратно, тест на Covid-19 делать не обязаны.

Требование о предъявлении отрицательного теста на Covid-19 не распространяется также на детей, которые не достигли возраста 11 лет. В отношении других исключений просим смотреть пункт 35.4 правил Кабинета министров № 360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» от 9 июня 2020 года.

После возвращения из зарубежных стран, в которых высокий уровень заболеваемости Covid-19, обязательно необходимо соблюдать самоизоляцию длительностью 10 дней, а отдельным категориям лиц (врачебные лица, работники учреждений образования и т.д.) – самоизоляцию длительностью 14 дней, которую в определённых случаях можно прерывать уже на 10-й день

 

[1] Подданные Латвии на личном транспорте могут прибыть в Латвию также и с положительным результатом теста. Главное, чтобы было подтверждение о проведении положительного/ отрицательного теста. Однако следует учитывать, что отправляясь в Латвию на личном автотранспорте, возможно, придётся столкнуться с установленными в других странах ограничениями на въезд, также и проезде страны транзитом.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb