Министры иностранных дел стран НАТО в Брюсселе обсудили укрепление политического измерения альянса, отношения с Россией и ситуацию с безопасностью на Юге

24.03.2021. 16:43

23 и 24 марта 2021 года в Брюсселе, в качестве одного из этапов подготовки к планирующемуся на лето саммиту НАТО, состоялось очное совещание министров иностранных дел стран-членов НАТО. Во время встречи должностные лица обсудили ход процесса переосмысления «НАТО 2030», вызовы альянсу на Юге и ситуацию в Афганистане, а также отношения с Россией и вопросы контроля над вооружениями. Латвию на встрече НАТО представлял министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. 

В рамках дискуссии о процессе переосмысления политического измерения НАТО («Процесс переосмысления НАТО 2030») Э. Ринкевичс выразил поддержку подходу генерального секретаря альянса к ведению этих дебатов. По мнению министра, важно продолжать работу в этом направлении, включая в процесс также союзников, с тем чтобы завершить разработку окончательных предложений до саммита НАТО этим летом. «Для нас важно, чтобы процесс переосмысления укреплял НАТО как в военном отношении, так и политически», – сказал Э. Ринкевичс. Он добавил, что и в дальнейшем основной задачей НАТО должна оставаться коллективная оборона стран-членов альянса, которая будет способна отвечать на актуальные вызовы и риски безопасности в Евроатлантическом пространстве. Латвия вносит и будет продолжать вносить свой вклад в эти совместные усилия по приумножению коллективной безопасности, вкладывая в неё 2,3 % ВВП.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО обсудили диалог с Россией, пригласив к участию в обсуждении министров иностранных дел Финляндии, Швеции, а также Высокого представителя ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности. Э. Ринкевичс выразил убеждённость, что сильная коллективная оборона НАТО по-прежнему имеет решающее значение в деле удерживания России от агрессивных действий. Одновременно альянс и в дальнейшем должен быть открыт для диалога с Россией, принимая во внимание основные принципы и ценности альянса. В отношении контроля над вооружениями министр высказал точку зрения, что необходима координация и взаимное информирование союзников по этим вопросам.

Министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевичс выразил солидарность с Болгарией, где недавно по подозрению в шпионаже в пользу России был задержан ряд лиц и выдворены два российских дипломата.

В ходе обсуждения ситуации на Юге альянса министры были едины во мнении, что альянсу необходимо укреплять безопасность региона. Э. Ринкевичс выразил точку зрения, что в контексте 360-градусного подхода НАТО следует продолжать коллективные мероприятия с целью предупреждения вызовов и рисков, которые исходят как с Востока, так и с Юга. По мнению министра, участие альянса должно находиться в согласии со стратегическими интересами альянса, а также с потребностями партнёров. Следует продолжать работать с партнёрами над укреплением стабильности в регионах Ближнего Востока и Северной Африки, уделяя особое внимание борьбе с распространением терроризма и экстремизма. Коснувшись ситуации в Афганистане, министр иностранных дел выразил поддержку мирному процессу и усилиям по стабилизации ситуации в этой стране.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb