Балтийские страны в разговоре с министром иностранных дел Чехии подтвердили свою солидарность с Чехией

26.04.2021. 17:13

26 апреля 2021 года состоялась видеоконференция, в которой приняли участие министр иностранных дел Латвии, министр иностранных дел Эстонии, заместитель министра иностранных дел Литвы и министр иностранных дел Чехии. Балтийские страны выразили коллективную солидарность Чехии в связи с нелегальными действиями разведывательных спецслужб России в Чешской Республике – участием спецслужб России в организации взрыва на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Во время разговора были обсуждены также отношения Балтийских стран и Чехии с Россией, а также роль НАТО и Европейского Союза в этих отношениях.

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс (Eva Maria Liimets) и заместитель министра иностранных дел Литвы Арнольдас Пранцкявичус (Arnoldas Pranckevičius) поздравили нового министра иностранных дел Чехии (Jakub Kulhanek) со вступлением в должность. 

Я. Кулханек выразил благодарность Балтийским странам за солидарность и решение выдворить четырёх представителей российских разведслужб.

Латвия была среди первых стран, которые выразили солидарность на политическом уровне, поддержав общие заявления как на уровне ЕС, так и на уровне НАТО.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb