ООН оценивает достигнутый прогресс Латвии в защите прав человека

17.05.2021. 08:25

С 11 по 14 мая 2021 года на 38-й сессии Рабочей группы Универсального периодического обзора Организации Объединённых Наций (ООН) рассматривался и был принят Латвийский национальный доклад о ситуации с правами человека в стране. Во время рассмотрения руководитель делегации Латвии – государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрис Пелшс представил  сделанное Латвией в сфере защиты прав человека с 2016 года. Особо был выделен прогресс в обеспечении полового равноправия, интеграции национальных меньшинств, а также в содействии соучастию общества.

Латвийский национальный доклад включает период времени с 2016 года до 2020 года. В подготовке и рассмотрении Доклада участвовала национальная делегация Латвии, которая состояла из представителей отраслевых министерств и Генеральной прокуратуры.

В рассмотрении латвийского доклада приняли участие 87 государств-членов ООН, которые оценили достигнутое Латвией в защите прав человека и высказали рекомендации для дальнейшего прогресса. Страны участницы признательно оценили достигнутое в правовом равноправии, интеграции общества и устранении дискриминации. Особо было отмечено принятие первого Латвийского Национального плана действий по введению Резолюции 1325 Совета Безопасности о женщинах, мире и безопасности. Государства-члены оценили также принятый в 2019 году закон «О прекращении присвоения детям статуса негражданина», который предполагает с 2020 года автоматическое предоставление гражданства детям, родившимся в семьях неграждан.

В рамках интерактивного диалога государства-члены ООН высказали 258 рекомендаций. Страны призвали продолжать начатое в борьбе с насилием в семье, с насилием против женщин и детей, с преступлениями из ненависти и с дискриминацией всех видов. Дополнительно к этому государства-члены акцентировали необходимые улучшения в обеспечении прав лиц с инвалидностью, в том числе доступность образования, а также предотвращение торговли людьми. Существенно содействовать половому равноправию и уменьшать различия в заработной плате между женщинами и мужчинами. Государства-члены рекомендовали Латвии взвесить возможность присоединиться к ряду наиболее значимых международных инструментов защиты прав человека, в том числе ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

В течение ближайших месяцев Латвия должна оценить все полученные рекомендации и представить в ООН своё мнение о них, утвердив его перед этим в Кабинете Министров. С докладом Латвии, а также с полученными рекомендациями можно будет познакомиться на домашней странице Совета по правам человека ООН.

 

Для информации

В рамках Универсального периодического обзора Совета по правам человека ООН оценивается ситуация с правами человека во всех государствах-членах ООН. При оценке стран учитывается точка зрения правительств, информация, предоставляемая учреждениями ООН, держателями мандатов специальных процедур, негосударственных организаций, а также рекомендации других стран. Первый Национальный доклад Латвии рассматривался в 2011 году, второй – в 2016 году. 38-я сессия Рабочей группы Универсального периодического обзора ООН проходила с 3 по 14 мая 2021 года.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb