Министр иностранных дел выразил поддержку евроинтеграционным усилиям Молдовы

18.08.2021. 13:57

17 августа 2021 года министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс во время официального визита в Молдову встретился с председателем парламента Республики Молдова Игорем Гросу (Igor Grosu) и руководителем Комиссии по иностранным делам парламента Дойной Герман (Doina Gherman), премьер-министром Наталией Гаврилицей (Natalia Gavrilița), министром иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску (Nicu Popescu). Были обсуждены двусторонние отношения Латвии и Молдовы, поддержка Молдовы в рамках политики сотрудничества в целях развития, подготовка к саммиту Восточного партнёрства, запланированному на декабрь этого года, а также ситуация с безопасностью в соседних регионах ЕС и Афганистане.

Э. Ринкевичс выразил твёрдую поддержку закреплённым новым правительством приоритетам в осуществлении дальнейших реформ. Э. Ринкевичс подчеркнул, что данный избирателями твёрдый мандат даёт возможность правительству сделать решающие шаги по введению положительных перемен в стране.

Говоря об отношениях ЕС и Молдовы, Э. Ринкевичс повторно подтвердил поддержку Латвии усилиям Молдовы по более тесной интеграции, акцентировав значение обеспечения реализации положений Договора об Ассоциации и Соглашения об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (AA/DCFTA) и обеспечения необратимости осуществляемых реформ. Министр подтвердил, что Латвия будет продолжать предоставлять Молдове практическую помощь в осуществлении реформ и делиться своим опытом интеграции в ЕС. «Существенно добиться осязаемых результатов в сферах реформ хорошего управления, судебной системы и антикоррупционных механизмов», – сказал министр иностранных дел Латвии.

Стороны обсудили подготовку к саммиту Восточного партнёрства в декабре. Э. Ринкевичс указал, что Латвия выступает за укрепление политики Восточного партнёрства, а также за формирование более тесного сотрудничества ЕС с Молдовой, Украиной и Грузией. Министр указал, что Латвия признательно оценивает инициативу об «Ассоциированном трио государств» с целью укрепления взаимного сотрудничества в вопросах Европейской интеграции и Восточного партнёрства.

Должностные лица обсудили двусторонние отношения обеих стран, подчеркнув, что в сфере экономического сотрудничества наблюдается тенденция положительного роста. Латвия предоставляет Молдове поддержку в рамках сотрудничества с целью развития с 2005 года. Политический диалог между странами является активным, несмотря на обусловленные пандемией Covid-19 ограничения. Должностные лица выразили единодушную поддержку содействию сотрудничеству между предпринимателями обеих стран и призвали воспользоваться опытом обеих стран для создания благоприятной среды для предпринимательской деятельности. Министр иностранных дел Латвии указал, что существуют возможности развивать сотрудничество в отрасли ИКТ, которая является одной из быстрее всего развивающихся индустрий в Латвии. Также были обсуждены актуальные вопросы и возможности межпарламентского сотрудничества. Молдавская сторона выразила благодарность за поддержку Латвии, которая пожертвовала вакцины против Covid-19 в августе этого года.

Стороны обсудили сотрудничество в деле укрепления устойчивости против дезинформации. Э. Ринкевичс подчеркнул готовность Латвии также и в дальнейшем делиться опытом и знаниями с молдавскими партнёрами.

Во время встречи партнёры по переговорам обсудили также ситуацию в Приднестровье. Министр выразил поддержку Латвии решению затянувшегося конфликта путём мирного диалога в рамках формата «5 + 2» под руководством ОБСЕ с соблюдением признанных на международном уровне границ Молдовы.

Визит министра иностранных дел Латвии Э. Ринкевичса в Молдову является первым официальным визитом в Республику Молдова после утверждения нового правительства 6 августа этого года.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb