Министры иностранных и внутренних дел Латвии: Беларусь должна взять на себя ответственность за людей на границе и в решение проблемы должно вмешаться ООН

23.08.2021. 10:32

Латвия считает, что Беларусь должна взять на себя ответственность за людей, которые находятся на её границе с Латвией, и призывает Верховного комиссара по вопросам беженцев Организации Объединённых Наций вмешаться в решение этого вопроса.

В контексте визита бюро Верховного комиссара по вопросам беженцев Организации Объединённых Наций в Латвию, министр иностранных дел и министр внутренних дел Латвии призвали Верховного комиссара Филиппо Гранди (Filippo Grandi) добиться, чтобы Беларусь взяла на себя ответственность за людей, которые в настоящее время без еды и без крыши над головой оставлены на белорусской границе.

С июня 2021 года Беларусь проводит операцию на внешней границе Европейского Союза, организованно осуществляя незаконное «заталкивание» привезённых по туристическим визам из Ирака людей на территорию Литвы, Латвии и Польши. Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в приграничье, и с того момента на этих территориях нет возможности незаконным образом пересекать государственную границу, однако учреждения Беларуси продолжают привозить этих людей на латвийскую границу, активно перемещают их через границу и не позволяют им возвратиться в свою страну проживания.

Латвия, исходя из гуманных соображений, учитывая плохое состояние здоровья людей и угрозу их жизни, позволила 14 людям пересечь границу и получить медицинскую помощь. Негосударственные организации Латвии предоставили гуманитарную помощь этим людям.

Однако это кратковременные решения, так как Беларусь должна взять на себя ответственность за тех людей, прибытие которых в свою страну она сама же организовала. Неприемлемо, что люди, прибывшие в Беларусь, столь противоправным образом перемещаются в направлении латвийской границы и затем блокируется их отъезд обратно в страну их проживания. Министры напомнили, что Беларусь является государством-участником Конвенции о статусе беженца, и для неё являются обязательными устанавливаемые Конвенцией обязанности, а также для Беларуси является обязательной Всеобщая декларация прав человека ООН 1948 года.

Если Беларусь не может обеспечить доставку этих людей обратно в страну проживания, следует обеспечить, чтобы люди получали еду и кров над головой. Латвия не может взять ответственность за людей, которые из-за действий белорусских властей находятся на границе с Латвией на территории Беларуси.

 


Контакты для прессы:

Группа по вопросам коммуникации
Тел.: (+371) 67016 272
Факс: (+371) 67828 121
Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Веб-страница: www.mfa.gov.lv

twtr    icon-facebook    icon-flickr    ytb