Сотрудничество в регионе Балтийского моря

02.12.2014. 19:09
 

С углублением глобальных политических и экономических интеграционных процессов значение регионального сотрудничества становится все более важным. Регион Балтийского моря в Европе стал одним из наиболее динамичных регионов с большим экономическим и политическим потенциалом, стратегическое значение которого возросло с расширением ЕС и НАТО.

С начала 90-х годов Латвия активно принимает участие в создании и укреплении регионального сотрудничества используя как предлагаемые различными региональными иститутами и организациями возможности сотрудничества, например, Советом государств Балтийского моря, Балтийским форумом развития и др., так и участвуя в реализации многих региональных программ, проектов и инициатив, например, в Северном измерении ЕС, в Политике добрососедства ЕС, e-PINE и др., совершенствуя двусторонние отношения с каждым государством региона Балтийского моря, а также развивая трехстроннее сотрудничество Балтийских государств, особое внимание уделяя отношениям между Балтийскими государствами и Северными странами. Принимая за основу модели работы Северного Совета и Северного Совета Министров, в начале 90-х годов Балтийские государства учредили свои координационные институты сотрудничества – Балтийскую Ассамблею и Балтийский Совет Министров.

Для Балтийского региона характерно многообразие многосторонних институтов и форматов сотрудничества. Многие из них в настоящее время пересматривают приоритеты своей деятельности, приспосабливаясь к новой ситуации, создавшейся после расширения ЕС и НАТО. Продолжается дискуссия по оптимальному содержательному и формальному характеру сотрудничества региона, а также по его месту в контексте ЕС и в глобальном контексте. В этой ситуации для Латвии важно сконцентрироваться на приоритетных для региона сферах сотрудничества и планировать целеустремленное использование механизмов регионального сотрудничества. Особенно актуально это в настоящее время, поскольку с 2007 года Латвия возглавляет Балтийскую Ассамблею и Балтийский Совет Министров, кроме того Латвия готовится к президентству в Совете Государств Балтийского Моря, срок которого начнется 1 июля сего года.

Сотрудничество между странами-участницами ЕС региона Балтийского моря считается важным инструментом в создании общей политики ЕС. Обмену мнениями и согласованию позиций по актуальным вопросам ЕС и внешнеполитическим вопросам способствуют созданные неформальные консультационные механизмы: Балтийские государства и Северные страны (NB6); Балтийские государства, Северные страны, Польша и Германия  (NB6+2); Балтийские государства и Германия (3+1) и др. Консультации помогают уточнить интересы государств региона по актуальным вопросам ЕС, в свою очередь, их неформальный характер обеспечивает открытый обмен мнениями. Латвия заинтересована продолжить участие в этих консультациях как на уровне руководителей правительств, министров иностранных дел, так и на уровне экспертов.

Сотрудничество Балтийских государств

Президентство Латвии в Балтийском Совете министров 2007 

Cотрудничество Балтийских государств и Северных стран

Северное измерение ЕС

INTERREG

Проекты Rail Baltica и Via Baltica

Другие полезные домашние страницы:

Домашняя страница Министерства иностранных дел Эстонии: http://www.vm.ee

Домашняя страница Министерства иностранных дел Литвы: http://www.urm.lt

Домашняя страница Министерства иностранных дел Королевства Швеции:  http://www.sweden.gov.se

Домашняя страница Министерства иностранных дел Королевства Норвегии:  http://www.dep.no/ud/

Домашняя страница Министерства иностранных дел Королевства Дании: http://www.um.dk

Домашняя страница Министерства иностранных дел Финляндии: http://formin.finland.fi

Домашняя страница президентства Финляндии в ЕС: http://www.eu2006.fi/

Домашняя страница Балтийского форума развития: http://www.bdforum.org

Домашняя страница Совета государств Балтийского моря: http://www.cbss.st