Необходимые документы для оформления Шенгенской визы

18.03.2022. 05:10

Посольство ведет прием документов для получения краткосрочных (шенгенских) и долгосрочных виз в Латвию для граждан Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и граждан третьих стран, которые постоянно проживают и имеют вид на жительство в Казахстане. Также Посольство Латвии уполномочено выдавать краткосрочные (шенгенские) визы в Королевство Швеции.

Прием документов для оформления виз производится в понедельник 13:00 до 16:00 часов; вторник, среда и четверг с 10:00 до 13:00 часов. C 11 мая 2016 года запись на приём  для оформления Шенгенской визы производиться только путем онлайн регистрации.

Документы на оформление виз принимаются лично от заявителя или от доверенного лица в случае, если заявитель с 14 ноября 2013г. сдавал отпечатки пальцев в любом Посольстве Шенгенского соглашения в Казахстане и получил визу.

NB! Все документы принимаются не ранше 3 месяцев до поездки и только в оригинале на русском или английском языках. Документы, отправленные по факсу, электронной и заказной почтой Посольство не рассматривает.

Срок рассмотрения документов до 15 дней (но не менее 7 рабочих дней), а при необходимости до 60 дней.

Готовые визы выдаются в приемное время и для получения документов необходимо иметь при себе удостоверение личности или доверенность на получение документов.

В случае подачи документов для получения визы в Латвию в Генеральном консульстве Венгрии в г.Алматы, перечень документов, приемное время и реквизиты за оплату государственной пошлины можно узнать в Генконсульстве Венгрии (Адрес: Ул. Мусабаева 4. 050000, Алматы, Казахстан, тел: +7 727 247 25 72; +7 727 247 25 57; +7 727 247 25 70; +7 727 247 25 69; факс: +7 727 258 18 37; www.vengria.kz; э-почта: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.).

Все документы подаются в нижеследующем порядке:

1. Е-анкета

2.1 фотография 3,5 х 4,5 (цветная, на светлом фоне, глянцевая, голова на фотографии должна занимать 70-80 % всего изображения)

3. Паспорт, который должен иметь как минимум 2 свободные страницы, дата его выдачи не должна превышать 10 лет и срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после истечения срока действия запрашиваемой визы.

4.Копия паспорта заявителя (страницы с личными данными и с шенгенскими визами).

5.Медицинская страховка (страховка должна быть действительна во всех странах Шенгена, как минимум на 30000 Евро, без франшизы, в периоде времени срока действия визы и плюс 15 дней!) и копия страхового полиса. В случае оформления многократной визы, необходимо предоставить медицинскую страховку на первую поездку.

6.Документы, подтверждающие цель поездки:

Частная поездка, конференция, семинар, спортивное соревнование, учеба и т.д – номер электронного приглашения, выданного Управлением по Делам Гражданства и миграции Латвииили письмо приглашение на участие в конференции, семинаре, спортивном соревновании или указывающий цель поездки, или документ о зачислении в учебное заведение, указывающий цель поездки и период пребывания.

! Спортсменам необходимо предоставить – гарантийное письмо о финансировании по пребыванию, и гарантирование возвращение команды!

Деловая, коммерческая поездка – номер электронного приглашения, выданного Управлением по Делам Гражданства и миграции Латвииили оригинал пригласительного письма.Для деловой поездки требуется приказ о командировании, гарантийное письмо от компании-работодателя с указанием, что компания берет на себя все расходы по командированию сотрудника.

Туристическая поездка, ярмарка, лечение и т.д. – номер электронного приглашения, выданного Управлением по Делам Гражданства и миграции Латвииили письмо приглашение от принимающей стороны (ваучер отеля с полной турпрограммой на период пребывания)или билеты на ярмарку, мерояприятие (концерт),или официальное подтверждение прохождения лечебного курса.

Если главная страна конечного следования Швеция - оригинал приглашения для частной поездки на английском языке, заверенный шведским нотариусом. Для деловой поездки обязательно требуется оригинал приглашения на английском языке от юридического лица.

7. Копия билетов в оба конца.

8. Справка с места работы с указанием должности, заработной платы и стажа работы или справка с места учебы.

9. Подтверждение финансовых средств - выписка из банковского счета за последние 3 месяца; или копия лицевой стороны кредитной карточки с банковской справкой о наличии денег на банковском карточном счету; (из расчета не менее 15 Евро в сутки при гарантированном/оплаченном месте проживании; в остальных случаях 45 Евро на каждый день пребывания). Наличные деньги не учитываются.

10. Адресная справка или копия домовой книги.

11. Документы о составе семьи (копии свидетельства о заключении брака и свидетельств о рождении детей).

12. Бронь гостиницы или документ подтверждающий местопроживания (документ на аренду жилья/собственность). В приглашении должно быть указано адрес места проживания.

13. Оригинал квитанций об уплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины в разделе Оплата за рассмотрение документов для оформления визы

NB! Обращаем Ваше внимание на то, что в случае отказа в выдаче визы, государственная пошлина не возвращается.

Дополнительные документы для несовершеннолетних

1. Копия свидетельства о рождении переведенное и нотариально заверенное.

2. Нотариально подтвержденное согласие родителей на временный выезд несовершеннолетнего ребенка, если ребенок путешествует с посторонними лицами.

3. Справка с места учебы.

Посольство оставляет за собой право в отдельных случаях запрашивать дополнительные документы.